Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Расчет % по договору займа

Добрый вечер! подскажите пожалуйста, есть договор займа с неустойкой, сумма займа 22000р. прописан процент за просрочку займа - 3% за каждый день просрочки. просрочено 156 дней. могу ли я через суд взыскать сумму с просрочкой 3% или же все равно будет рассчитыватся по ставке ЦБ РФ? и как правильно рассчитать сумму? госпошлину? договор в письменной форме не заверен нотариусом.

04 Октября 2013, 18:59, вопрос №243532 Анастасия, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    То, что нотариусом не заверен — неважно.

    Вы можете расчитывать только на 3%, хотя  при составлении договора можно было и больший процент указать. Идите в мировой суд и получайте свои пени.

    Как расчитать — считаете количество дней с начала просрочки до подачи искового заявления.

    Госпошлина - Статья 333.19 НК — 800 рублей плюс 3 процента от 22000.

    В исковом просите так же взыскать и госпошлину.

    А вот если бы Вы заверили у нотариуса, Вы бы подавали не исковое заявление в суд, а заявление на выдачу судебного приказа. Как следствие, судопроизводство было бы мгновенным.

    04 Октября 2013, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats