8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повлияет ли на алиментное соглашение иск на взыскание алиментов от другой женщины?

У нынешнего мужа есть алиментное соглашение на детей,сейчас у него есть ребенок от другой женщины. Может ли она подать на алименты? И будет ли при этом бывшая жена получать меньше указанной суммы в соглашении?

, Зульфия, г. Казань
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По общему правилу (ст.81 СК РФ), алименты на двух детей взыскиваются в размере 1/3 заработка. Суды довольно часто взыскивают на первого ребенка 1/4 заработка, а на второго — 1/6, т.е. алименты могут отличаться. Но конкретный размер алиментов определяет суд.

У жены есть право подать заявление о взыскании алиментов, брак для этого расторгать не нужно. Если ребенку менее 3-х лет, у нее есть право взыскать алименты еще и на себя (ст.89 СК РФ).

Лучше подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и просить взыскать алименты в размере 1/4 заработка.

В связи с изменением семейного и имущественного положения алиментное соглашение можно попробовать расторгнуть (п.4 ст.101 Семейного кодекса).

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Ольга Никишина
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да, может подать на алименты!

Согласно статье 101 СК РФ Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.



Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, чтобы бывшая жена получала меньше, вашему мужу необходимо либо изменить соглашение об уплате алиментов с согласия бывшей супруги, если согласие не буде  достигнуто, обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Военное право
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
, вопрос №4091010, Александр, г. Омск
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2019