Повлияет ли на алиментное соглашение иск на взыскание алиментов от другой женщины?

У нынешнего мужа есть алиментное соглашение на детей,сейчас у него есть ребенок от другой женщины. Может ли она подать на алименты? И будет ли при этом бывшая жена получать меньше указанной суммы в соглашении?

, Зульфия, г. Казань

Здравствуйте,

По общему правилу (ст.81 СК РФ), алименты на двух детей взыскиваются в размере 1/3 заработка. Суды довольно часто взыскивают на первого ребенка 1/4 заработка, а на второго — 1/6, т.е. алименты могут отличаться. Но конкретный размер алиментов определяет суд.

У жены есть право подать заявление о взыскании алиментов, брак для этого расторгать не нужно. Если ребенку менее 3-х лет, у нее есть право взыскать алименты еще и на себя (ст.89 СК РФ).

Лучше подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и просить взыскать алименты в размере 1/4 заработка.

В связи с изменением семейного и имущественного положения алиментное соглашение можно попробовать расторгнуть (п.4 ст.101 Семейного кодекса).

С уважением, Андрей Козырев