Можно сделать нотариальное соглашение о разделе имущества и будет ли оно действительно при разводе?

Добрый вечер. У нас с мужем квартира в совместной собственности *не ипотека*. Хотим( в силу обстоятельств) его часть переписать на детей. Возможно сделать нотариальное соглашение о разделе имущества и будет ли оно действительно при разводе?

Уточнение от клиента

Квартира в общей совместной собственности.

Уточнение от клиента

Развод не предстоит

, татьяна, г. Тюмень
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброй ночи. Вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, либо составить брачный договор (также у нотариуса). Данные документы имеют юридическую силу в любой ситуации. Тем более, Вы планируете на основании такого соглашения оформить собственность на детей. После оформления соглашения о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса Вам необходимо пройти государственную регистрацию права собственности долей в Росреестре.

За дополнительной консультацией и помощью в подготовке документов Вы можете обратиться ко мне в чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются, в основном, на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете, как оформлена квартира, кто собственник. Отец может подарить долю детям. Сделки с долями, как и соглашение о разделе имущества, брачный договор подлежать нотариальному удостоверению.

Для консультации нужно больше информации. Например, если у вас предполагается развод, возможна передача имущества в счет уплаты алиментов

Каких-либо преград при дарении доли детям обычно не возникает, при разводе это положение сохранится, но нужно иметь в виду, если доли в праве будут принадлежать детям, квартира практически будет изъята из оборота, продать ее можно будет лишь с разрешения органа опеки.

С уважением, Андрей Козырев