Заработок на дому на массаже при наличии сертификата массажиста

Здравствуйте, я хочу начать зарабатывать на массаже на дому. Имею ли я право этим заниматься? Имею сертификат и удостоверение массажиста, учусь на высшее медицинское образование. И ещё ситуация состоит в том, что квартира съемная. По этому поводу тоже возникают вопросы. Стоит ли начинать и пробовать, легально ли это все, что нужно сделать, чтобы было все легально, как лучше начать. Например, оформлю ИП, а заработка не будет, не пойдёт дело, не будет клиентов.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер! Татьяна, деятельность которой вы хотите заняться входит в перечень патентного налогообложения (занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности;), т.е. вы оплачиваете патент (Патент выдается с любой даты, на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ)). Поэтому вы можете попробовать оплатить патент на несколько месяцев. Для того, чтобы узнать размер оплаты патента, вам необходимо обратиться в ИФНС по месту жительства. Что касается квартиры, если у вас официально заключили договор аренды, то вы имеете право вести свою деятельность на дому. Это предусмотрено сводом правил СП 31-107-2004 Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий

7.2 Помещения для индивидуальной трудовой деятельности в составе квартир

7.2.1 В пределах площади квартир допускается проектировать дополнительные помещения для индивидуальной трудовой деятельности согласно СНиП 31-01.

7.2.2 Квартиры с кабинетами приема на одного и двух врачей (общего профиля, терапевта, педиатра, гомеопата, мануального терапевта, окулиста, логопеда, стоматолога и других по согласованию с органами местной санитарно-эпидемиологической службы), а также с кабинетом массажа допускается размещать на любых этажах. При кабинетах должны быть предусмотрены холлы-ожидальни с санузлом, оборудованным унитазом и умывальником.

Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если даже собственник квартиры вам разрешит этим заниматься, без легализации своей деятельности это будет оцениваться как не законное получение прибыли