Можно ли купить билет с просроченным паспортом или видом на жительство?

Здравствуйте. Хотим купить онлайн билет (Новосибирск-Москва), на сайтах можно указать паспорт РФ или паспорт иностранного гражданства, но паспорт у нас просрочен. Можно ли купить билет с видом на жительство иностранного гражданства. Если да, то что указать на сайте?

, Hamsiya, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Купить, конечно, Вы можете, но поскольку Ваш паспорт просрочен, он является недействительным и возможен отказ от перевозки Вас по купленному билету.

В соответствии с ч.1 статьёй 10 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Если международным договором РФ и государством гражданином, которого вы являетесь имеется международный договор и там регламентировано, что кроме паспорта гражданина ин. государства, документов удостоверяющим личность является вид на жительство проблем быть не должно.
Ответственность может быть следующей: ст. 18.8, „Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях“ от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.06.2017)
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Для замены паспорта необходимо обратиться в консульство на территории РФ вашего государства.