8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать документы в техникум или в колледж, если еще нет постоянной прописки?

Здравствуйте. У меня нет пока что постояннойога прописки и будет она только в следующем месяце. Могу ли я подать документы сейчас в техникум или колледж?

, валерия, г. Москва
Екатерина Титова
Екатерина Титова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Поступить в колледж или техникум без постоянной прописки вы можете. 

Согласно ч. 1 ст. 27 Конституции РФ, каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. 

А в соответствии с ч.2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Таким образом, отсутствие регистрации по месту жительства не является препятствием для поступления в образовательное учреждение (колледж), если он является гражданином РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
И получиться ли мне вообще продать свою долю, если вторая не оформлена?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, умерла бабушка, она завещала 2-х комнатную квартиру мне и брату по 1/2, я подала документы на вступление в наследство по завещанию, брат ничего не делал, так как не работает и пьет, что будет с его долей, если он не вступит в наследство в течение полугода? Если брат не подаст и не напишет отказ, я смогу вступить в наследство в эту долю или нет? Если да то как это делать? Если нет, то что будет с этой долей? Нотариус вроде как сказал, что если даже брат не подаст они будут ждать, когда он к ним обратиться, даже, если пройдет несколько лет, но уже я так понимаю через суд, разве я не могу претендовать на эту долю, если брату не до этого и я больше, чем уверена он не будет этим заниматься? Тоже самое все платежи, которые сейчас не оплачены за квартплату бабушки и так далее буду оплачивать я, а если мне полностью не принадлежит эта квартира, почему я должна их всех оплачивать? И получиться ли мне вообще продать свою долю, если вторая не оформлена?
, вопрос №4858315, Яна, г. Москва
Земельное право
Добрый день в списке состоим с 2018 года по предоставлению земельного многодетным могу ли подать сейчас иск не действует ли срок исковой давности в этом случае
Добрый день в списке состоим с 2018 года по предоставлению земельного многодетным могу ли подать сейчас иск не действует ли срок исковой давности в этом случае
, вопрос №4857786, Алина, г. Краснодар
Недвижимость
Доброго времени, ветеран сво, списали в запас, живу в сбп снимаю квартиру могу ли на компенсацыю рассчитывать или может жкх платежи
Доброго времени ,ветеран сво ,списали в запас ,живу в сбп снимаю квартиру могу ли на компенсацыю рассчитывать или может жкх платежи
, вопрос №4857614, Виктор, г. Белореченск
Гражданское право
Могу ли я пройти через территорию школы, если там мой участок
Здравствуйте !могу ли я пройти через территорию школы ,если там мой участок
, вопрос №4857540, Руслан Медведев, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2019