Имеют ли граждане Казахстана льготы на приобретение гражданства РФ при наличии сына - гражданина РФ?

Я гражданка Казахстана, имею взрослого сына, который является гражданином РФ

8 лет, гражданство получил по рождению. Могу я получить гражданство через сына в упрощенном варианте.

, Александра, Шымкент
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Получение гражданства РФ гражданами Казахстана возможно на основании международного соглашения.
заявитель должен соответствовать хотя бы одному из трех следующих требований:
1)    ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и, одновременно, в гражданстве бывшего СССР, а также являться уроженцем России;

2)  ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, а также проживать на территории России до 21.12.1991 года (до 5 декабря 1936 г. территории республик Казахстан и Киргизии относились к территории РСФСР);

3)  иметь постоянно проживающего в России и являющегося гражданином России хотя бы одного близкого родственника.

При этом:
под «постоянно проживающим в России» близким родственником в данном случае подразумевается близкий родственник, являющийся гражданином России и имеющий регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны по внутреннему паспорту гражданина РФ или свидетельству о рождении (во втором случае — для граждан России, не достигших 14-летнего возраста);

под «близкими родственниками» в данном случае подразумеваются следующие категории родственников — супруга или супруг заявителя (срок нахождения в браке не имеет значения), один из его родителей или усыновителей, ребенок, в том числе усыновленный, а также родные сестра, брат, дед или бабушка, внук или внучка заявителя.

Александра
Клиент, Шымкент

Здравствуйте, уважаемый Красиков В., благодарю за ответ?

Хочу задать еще два вопроса:

1. Я проживала на территории РСФСР с октября 1986 г. по январь 1987 г. в Красноярском крае, в бывшем городе Черненко (Шарыпово),  7 июля 1987 г. родила там сына, сейчас он гражданин РФ с 2011 года. Мое кратковременное проживание на территории РФ может сыграть какую-то роль при оформлении гражданства?

2. Мой отец Циммер В.В. 1935 г.р., в детском возрасте был выслан вместе с матерью и др. детьми в 1941 г. в Джамбульскую область в Казахстан. Семья была репрессирована, т.к. отец семейства — Циммер Вельгельм был немцем и в 1941 был демобилизован якобы в трудовую армию, с тех пор о нем ничего не известно. Отец находился под спец комендатурой и в связи с этим не был призван в армию, от спецкомендатуры был освобожден где-то в1956 г., точно не знаю. Эта информация может иметь какое-то значение при оформлении мной гражданства РФ?