Законны ли требования соседа о возведении мною забора между нашими участками?

в частном секторе от меня сосед требует поставить забор между нашими участками , но я уже сделал забор с другой стороны от другого соседа,

, елена, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Требовать установить забор между участками можно только в том случае, если отсутствие такого забора отрицательно сказывается на имуществе соседа, граждане не обязаны огораживать свои участки заборами. Собственник вправе сам принимать необходимые меры по защите своей собственности и требовать этого от других лиц, в том числе и в судебном порядке (заявление подаётся по правилам ст. 131 ГПК РФ). Ничто не мешает соседу самому установить забор в соответствии с установленными правилами, если он ему нужен, обязанности сделать это в законе нет.

Всего доброго!