Прошел ли срок исковой давности на взыскание долга по кредиту от 2011 года?

Добрый день!

Сегодня получила на почте судебный приказ от 21 .06.2019г на старую фамилию, буду отменять его.

Суть дела -

мною был оформлен кредит (реструктуризация) в втб24 от 21.03.2011г сроком на 10 лет (срок истекает в 2021г) Платежей смогла 1 или 2 сделать и все. Банк по договору цессии в 2014г передал коллекторам этот кредит, и вот спустя почти 5 лет ЭОС обратилось в суд и вышел судебный приказ. О Взыскивании с меня в пользу ЭОС денежных средств в размере 78000 руб и оплате госпошлиы. Платежи за период с 25.04.2011г до 26.11.2012г.

Подскажите дальнейшие действия после отмены судебного приказа?

Когда исчисляется срок давности в моем случае?

, Евгения, г. Кемерово
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгения, согласно взаимосвязанным положениям статей 195 и 196 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо знало, либо должно было узнать о том, что его права нарушены.
Это значит, что коллекторское агентство с момента покупки вашего долга в 2014 году в течение 3 лет имело право обратиться в суд с взысканием с вас суммы долга и государственной пошлины.
Отмечу, что ссылка на исковую давность должна быть произведена вами. Суд не будет применять исковую давность, если даже прошло так много времени. Вы самостоятельно должны указать в отзыве на исковое заявление, что срок исковой давности был пропущен без уважительной причины, ведь никто не мешал коллекторам обратиться в суд в том же 2014 году.
Я рекомендую вам написать заявление в банк об отзыве ваших персональных данных, такое же заявление следует написать коллекторам по причине пропуска исковой давности. Это нужно, чтобы вас больше никто никогда не тревожил по вашему кредиту.

Евгения
Клиент, г. Кемерово

добрый день!

спасибо за подробный ответ!

дело в том, то по каждому отдельному платежу срок давности рассчитывается… но они прошли. Договор продолжает действовать до сих пор и по идее я должна еще же по нему коллекторскому агентству… и в ст.200 ГК говорится, что

«2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.»

получается, что по разному суд трактовать может?

Суд должен руководствоваться исковой давностью, но по отдельным видам платежей срок исковой давности может быть различным. Смотрите, если договор не был расторгнут, то срок исковой давности по процентам будет иным. С другой стороны, банк продал свое право требовать с вас долг коллекторскому агентству. Соответственно, договор с банком должен быть расторгнут, поскольку деньги вам дал банк, а не коллекторы. Коллекторы же могут требовать возврат только той части долга, что была указана в договоре цессии. Нужно запросить у них данный договор. Кроме того, мы имеем дело с классической исковой давностью, поскольку после покупки коллекторы выступают лишь в качестве тех, кто может требовать долг, а не тех, кто вам давал деньги. Обратите внимание на статью 382 ГК РФ, где говорится о цессии. Я не понимаю, на каком основании договор не был расторгнут, поскольку смены сторон в самом кредитном договоре, как я понимаю, не было. Статью, которую вы привели в пример, на мой взгляд, коллекторы могли бы применять при смене сторон в договоре, а не при его продаже. Тут уже зависит от того, как убедительно вы выступите в суде.