80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как делится имущество после смерти одного из супругов при наличии у них детей?

Супруги, есть дети. Завещания нет.Если умирает муж или жена, как делят имущество? Всё остается живому супругу или претендуют дети? Спасибо.

13 Июля 2019, 12:40, вопрос №2434589
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17988
ответов
7104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений Васильевич!

как делят имущество?

Евгений Васильевич

Прежде всего, зависит от статуса имущества. 

Если это совместное имущество, переживший супруг автоматически получает 1/2 долю, вторая половина делится поровну между наследниками первой очереди — супруг, дети родители.

Если собственность индивидуальная, наследование происходит между наследниками первой очереди в равных долях.

13 Июля 2019, 12:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алена
379
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений Васильевич! Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, на наследство будут претендовать как живой супруг, так и дети. Однако не стоит забывать, что для начала подлежит выделу живому спругу доля в совместном имуществе, котороая принадлежит лично супругу и в наследство не входит. Всех вам благ!

13 Июля 2019, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут