344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Страхование ипотеки

Могу ли я отказаться от страхования жизни при страховании ипотеки? Страховал ипотеку комплексно. Обнаружилось, что страховка самой ипотеки 3 тыс.руб., а страхование жизни 39 тыс.руб. Зачем оно мне? Каков порядок отказа от страхования жизни.

02 Октября 2013, 15:20, вопрос №243456
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валерий, здравствуйте!

ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в ст.3 устанавливает, что условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования. Нигде нет указания на обязательность страхования при получении ипотечного кредита.

Поэтому формально Вы не обязаны страховаться и имеете право просто не заключать договор страхования и все.

02 Октября 2013, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Новосибирск

Даже по квартире?

02 Октября 2013, 15:31
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Даже по квартире?

Кредит по квартире? Да, даже в этом случае.

02 Октября 2013, 15:33
Валерий
клиент, г. Новосибирск

Жаль. Я уже за квартиру заплатил, за страхование жизни не стал. В этом случае банк и страховая компания какие шаги могут предпринять? Подать на меня в суд? У банка на сайте написано - в случае отказа от страхования жизни, банк повышает платеж по ипотеке на 1%

02 Октября 2013, 15:37
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

В этом случае банк и страховая компания какие шаги могут предпринять? Подать на меня в суд?

Если вы уже заключили договор то да, страховая имеет право подать на Вас в суд, но и вы имеете право обратиться с иском об оспаривании договора как заключенного в силу заблуждения. Это сложно, но возможно. Если необходимо обращайтесь.

02 Октября 2013, 15:40
получен
гонорар
50%
Юрист - Кирилл
3909
ответов
1426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Распространенная ситуация. Это фактически навязывание Вам услуг, которые Вы оплачивать и принимать не обязаны. Свобода договора. Если противятся и отказывают в заключении договора ипотеки на основании того, что Вы не застраховали свою жизнь, то Вы можете через суд обязать заключить договор с вами, признав такое основание для отказа неправомерным. 

02 Октября 2013, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Новосибирск

Нет, я договор подписал 5 лет назад. Но тогда я и не знал, что можно не страховать жизнь. Если бы не подписал, мне бы ипотеку не дали. Они подсовывают договор страхования перед подписанием договора по ипотеке.

02 Октября 2013, 15:42
3909
ответов
1426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Вы вправе обратиться в суд о признании этих пунктов договора незаконными, если банк увеличит процент поскольку требования фактически навязаны Вам банком.

02 Октября 2013, 15:45
Валерий
клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо.

02 Октября 2013, 15:48
Юрист - Виктор
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Обуславливать один договор другим неправомерно, однако у банка есть право отказывать в предоставлении кредита, не объясняя причин отказа. Здесь действует принцип, установленный в ГК РФ, предусматривающий свободу в заключении договора. Поэтому банк и рассматривает возможность щаключения ипотеки при страховании у афиллированных страховщиков. Данное условие не является при этом обязательным, но может влиять на характеристики соответствующего «финансового продукта», т.е. если застрахуете, то банк согласен выдать кредит с пониженной процентной ставкой, а если не страхуете, то банк соглашается заключить договор, но с более высокой ставкой по кредиту. Да, в этом по сути должен разбираться Центр. банк РФ, но пока такая практика есть и отстаивать свое право расторжения договора страхования Вы вправе в судеьбном порядке. Но при этом не забывайте, что возврат суммы страховки производтся, только если это прясо оговорено в договоре страхования. Если этого условия нет, то страховая компания не возвращает страховку ни в какой чассти. Если же такой возварт и предусмотрен, то страховая компания, как правило определяет значительную часть расходов, которую вычитает из страховой премии, поэтому страхователь в таком случае может получить совсем незначительную часть уплаченной страховой премии по отношению пропорционального срока действия договора.

02 Октября 2013, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.