Что выбрать при подаче на алименты - заявление на судебный приказ или иск?

Поясню ситуацию: у нас с мужем развод (иск о разводе планирую подать в один день с иском/заявлением на алименты), в данный момент вместе не проживаем. Имеется общая дочка 2,5 года, я в декрете, но работаю на неполную ставку удаленно дома. Также у мужа есть несовершеннолетняя дочь от первого брака - нот.соглашения, судебного приказа и решений на взыскание алиментов на нее нет - бывшая жена не стала подаваться. Но он добровольно платит бывшей жене 6000 руб. в месяц. Среднемесячный доход мужа на данный момент не менее 83000 руб. официально конечно же. (из обязательных платежей только ипотека 25 т.р., но она вроде как не особо влияет на алименты). Так вот вопрос: возможно ли написать заявление на выдачу судебного приказа?, или в связи с наличием ребенка от первого брака, будет отказ от судебного приказа и придется подаваться на общих основаниях в виде иска? Спасибо!

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Ранее право выбора формы обращения было предоставлен заявителю. В настоящий момент такой свободы выбора нет, в силу ст. 122 ГПК РФ Вы обязаны подавать заявление в порядке приказного производства, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

При этом, как разъяснено в п. 2  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56, если требование заявлено о взыскании алиментов в виде твердой денежной суммы, то оно всегда подлежит разрешению в порядке искового производства.

Поэтому в данном случае выбор не произволен, а зависит от того, в какой форме Вы будете просить взыскать алименты. При непостоянном заработке и скрываемом (но в принципе доказуемом) доходе обычно просят взыскать именно в твердой сумме. Кроме того, в данном случае затрагиваются интересы первой жены и ребенка, что указывает на их заинтересованность в данном споре, поэтому все же в данном случае должен подаваться иск.

С уважением,

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вернули Иск — подала заявление на судебный приказ, поскольку нет заинтересованных третьих лиц, — по мнению судьи, если нет принудительного взыскания с ответчика других алиментных обязательств, то и третьих лиц нет.