8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что выбрать при подаче на алименты - заявление на судебный приказ или иск?

Поясню ситуацию: у нас с мужем развод (иск о разводе планирую подать в один день с иском/заявлением на алименты), в данный момент вместе не проживаем. Имеется общая дочка 2,5 года, я в декрете, но работаю на неполную ставку удаленно дома. Также у мужа есть несовершеннолетняя дочь от первого брака - нот.соглашения, судебного приказа и решений на взыскание алиментов на нее нет - бывшая жена не стала подаваться. Но он добровольно платит бывшей жене 6000 руб. в месяц. Среднемесячный доход мужа на данный момент не менее 83000 руб. официально конечно же. (из обязательных платежей только ипотека 25 т.р., но она вроде как не особо влияет на алименты). Так вот вопрос: возможно ли написать заявление на выдачу судебного приказа?, или в связи с наличием ребенка от первого брака, будет отказ от судебного приказа и придется подаваться на общих основаниях в виде иска? Спасибо!

Показать полностью
, Лидия, г. Санкт-Петербург
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Ранее право выбора формы обращения было предоставлен заявителю. В настоящий момент такой свободы выбора нет, в силу ст. 122 ГПК РФ Вы обязаны подавать заявление в порядке приказного производства, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

При этом, как разъяснено в п. 2  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56, если требование заявлено о взыскании алиментов в виде твердой денежной суммы, то оно всегда подлежит разрешению в порядке искового производства.

Поэтому в данном случае выбор не произволен, а зависит от того, в какой форме Вы будете просить взыскать алименты. При непостоянном заработке и скрываемом (но в принципе доказуемом) доходе обычно просят взыскать именно в твердой сумме. Кроме того, в данном случае затрагиваются интересы первой жены и ребенка, что указывает на их заинтересованность в данном споре, поэтому все же в данном случае должен подаваться иск.

С уважением,

1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вернули Иск — подала заявление на судебный приказ, поскольку нет заинтересованных третьих лиц, — по мнению судьи, если нет принудительного взыскания с ответчика других алиментных обязательств, то и третьих лиц нет.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Исполнительное производство
Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
У меня взыскивают деньги, я банкрот. В банке только судебный приказ, номер исполнительного производства нет. Фамилия пристава. Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
, вопрос №4097740, Оксана Петровна ЛУЦКАЯ, г. Брянск
Дата обновления страницы 28.07.2019