Смогу ли я развестись и забрать сына у отца, если мне 17 лет?

Развод

Смогу ли я развестись и забрать сына у отца, если мне 17 лет, только в ноябре будет 18? Как можно сделать так чтоб он написал отказ от сына, так как с рождения сына сыном не занимался и не жил с ним и со мной, теперь угрожает тем что отберет ребенка при разводе

, виктория, г. Чита
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

Отказаться от ребенка нельзя. Можно отца только лишить родительских прав.

А вот забрать при разводе ребенка себе он ни как не сможет с вероятностью 99%

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если Вы конечно не ведете аморальный образ жизни.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы замужем, ваш возврат уже не имеет значения, вы полностью дееспособны. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов. Чтобы суд передал ребенка отцу, у вас должны быть явные родительские дефекты, близкие к перечисленным  в статье 69 СК РФ. Порядок определения места жительства ребенка определяется п.3 ст. 65 СК РФ.

Поскольку вы замужем, у вас есть право на получение алиментов на свое содержание, они взыскиваются по статьям 89 и 90 СК РФ в твердой денежной сумме до наступления ребенку 3х лет.

Алименты на ребенка взыскиваются, как правило, в размере 1/4 заработка (ст. 81 СК РФ) или в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев