Если лишить мать прав на первого ребёнка, получит ли она мат капитал на второго?

ребёнок живёт со мной (папой) по письменном соглашение, у мамы есть второй ребёнок от нового брака, на второго ребёнка мать получила сертификат на материнский капитал.

если лишить материнских прав на первого ребёнка, получит ли она мат капитал на второго?

, Евгений, г. Екатеринбург
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Евгений!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3.

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Т.е., если вы лишите ее родительских прав на 1 ребенка, то право на материнский капитал она потеряет.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
а если она уже получила его, но ещё не воспользовалась? она его потеряет?