Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерность действий Управляющей компании

Добрый день! Являюсь собственником машиноместа в закрытом паркинге. Управляющая компания требует подписать договор обслуживания паркинга. Меня не устраивает ряд пунктов договора. Один из которых: "падение на автомобиль побелки, щебенки и других строительных материалов с крыши паркинга на автомобиль не является некачественным исполнением услуг по договору со стороны УК". УК говорит, что внесение изменений в договор возможно только, если более 50% собственников выразят такое желание. Подскажите, пожалуйста, имеет ли мне смысл требовать внесение изменений в мой договор и кто в подобной ситуации несет ответственность за качество услуг и/или повреждение авто?? Или по данному пункту все равно ответственных нет??? УК говорит, собирайте собрание собственников и требуйте изменение в договор (более 50% собственников).

Спасибо.

02 Октября 2013, 15:17, вопрос №243428 Романова Ирина, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

При неподписании договора УК грозится ограничить мой въезд на парковку. Правомерны ли ее угрозы? Оплата за услуги паркинга мою производится. Могу ли я подписать их договор с надписью на обоих вариантах (от руки) о несогласии с конкретным пунктом договора?

02 Октября 2013, 15:31
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Ирина, здравствуйте!

    Прежде всего следует отметить что никто без судебного решения не вправе ограничить Ваше право распоряжаться собственностью. Если такое произойдет то сразу же пишите заявление в полицию по ст.330 УК РФ- самоуправство.

    Что же касается условий договора, который заключается между управляющей компанией и жильцами дома, то в силу ст.162 ЖК РФ

    Договор
    управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем
    составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе
    управляющей организации общим собранием собственников помещений в
    многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме
    заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного
    общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме,
    обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа
    голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве
    одной стороны заключаемого договора.

    Таким образом, требования компании о порядке изменения условий договора правомерны.

    02 Октября 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Управляющую компанию никто не выбирал. Дом - новостройка. УК получили от застройщика. Ответьте, пожалуйста, про ответственность за повреждение авто.

    02 Октября 2013, 15:41
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Ирина, Вам лучше вообще не подписывать данный договор. Оптимально будет направить письменное заявление о несогласии с определёнными пунктами данного договора на имя директора УК. Желательно конечно ознакомиться с договором УК.

    02 Октября 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Управляющую компанию никто не выбирал. Дом — новостройка. УК получили от
    застройщика. Ответьте, пожалуйста, про ответственность за повреждение
    авто.

    Отвечать будет УК, в любом случае.

    02 Октября 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Вадим Андреевич, а если во всём доме будет только один автовладелец — тогда что?! 

    02 Октября 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я пишу несогласие с договором, они ответ, что не в праве менять условия договора, если его подписали более 50 % собственников. Что делать в этом случае? Почти все владельцы машиномест собственники квартир в этом доме.

    02 Октября 2013, 15:46
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Управляющая компания конечно несёт ответственность, поэтому она и пытается принудительно заставляет подписать договора по паркингу. Но в соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    02 Октября 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Ирина, а остальные собственники-владельцы машиномест нормально к договору отнеслись?! 

    02 Октября 2013, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, в основном подписывали не глядя, так как сдают машиноместа в аренду. Попытка собрать собрание собственников не удалась. Сейчас собираем заявления о доверии своего голоса "инициативной группе", чтобы меньшим составом решать вопросы с УК.

    02 Октября 2013, 15:49
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В виду того, что УК не выбирали, а она была «назначена» застройщиком — я считаю подписывать договор вообще не нужно. Для Вас никакой ответственности за неподписанный договор наступить не может, а вот «новоявленная» УК — понесёт всю положенную законом ответственность.

    Заключение договора, равно как  и выбор УК  - это волеизъявление собственников данного жилья, и принудить к заключению договора нельзя в силу закона.

    02 Октября 2013, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Условия навязываемого Вам договора никак не согласуются с собственниками, УК сама по своему усмотрению составляет текстовку таких договоров. Если они ссылаются на то, что для изменения такого договора требуется  согласие 50% собственников, потребуйте от УК предоставить Вам документы, о том, что данный текст договора согласован собственниками.

    А что у Вас за застройщик и что за УК?

    02 Октября 2013, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Застройщик ЦДС, УК "ЖУК" (они являются УК свех или почти всех домов, построенных ЦДС)

    02 Октября 2013, 15:58
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    УК говорит, что внесение изменений в договор возможно только, если более 50% собственников выразят такое желание. 

    А собственники жилья выбирали УК?! — НЕТ! Застройщик навязал Вам заключение данного договора. Ограничить Вам въезд на парковку также не могут. Поэтому моё мнение — не подписывайте договор и обращайтесь  в суд. С уважением!

    02 Октября 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте Ирина, я вижу что Вам не безразлично такое условие договора. Почему бы тогда не инициировать вопрос об изменении условий договора, не собрать подписи более 50 % жильцов и не поменять этот пункт. Данное условие само по себе не правомерно, поскольку УК должна содержать дом в таком состоянии, чтобы результатом их халатности не стало причинение вреда имуществу жильцов. А доступ они Вам перекрыть не вправе, вы владеете, пользуетесь, распоряжаетесь своим имуществом, подписывая договор, или нет. 

    02 Октября 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я пытаюсь собрать инициативную группу собственников паркинга, но из 67 мест - 20 анкет заполненно. Грустно и смешно одновременно... Всех все не устраивают, но все "очень заняты" и не готовы даже подписать заявление. Я думала, что своим примером, но....

    02 Октября 2013, 16:03
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кроме того,  нужно помнить о том, что при определенных условиях указание на ограничение ответственности является недопустимым.

    Считаю, что вам можно подписать предлагаемый договор с учетом протокола разногласий. пусть в официальном порядке они рассматривают данный протокол и отвечают на него, а в случае чего всегда можно обратиться в суд за урегулированием данного вопроса.

    Кроме того, есть еще возможность обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на УК, чтобы те проверили договор и его условия на соответствие действующему законодательству, если договор будет нарушать ваши права, то УК оштрафуют и обяжут внести в договор соответствующие исправления.

    02 Октября 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Яна, а с каким требованием в суд- то иди в настоящее время?

    Кирилл, а вот собрать собственников дело очень сложное, и одному человеку с этим не справиться, хорошо, если есть инициативная группа человека на 10 и дом всего лишь  на 300 квартир…

    02 Октября 2013, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Всех все не устраивают, но все «очень заняты» и не готовы даже подписать заявление.

    У Вас есть старший по дому?!

    02 Октября 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, есть мастер (может быть она старшая), но она представитель УК. Со всеми вопросами советует обращаться в УК.

    Или старший выбирается из собственников?

    02 Октября 2013, 16:08
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я так понимаю, что дом новый и ни инициативной группы ни собрания сейчас найти невозможно, поэтому нужно бороться своими силами. А когда будет хоть что-то готово, то уже по протоптанному пути пойдут другие.

    02 Октября 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 06.05.2011) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (далее — Правила содержания), предусмотрено, что в состав общего имущества дома включаются, в частности, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома, включая несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции (п. 2).

    В силу подпункта «а» пункта 16 Правил содержания надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

    В силу ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. 

    Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

    В соответствии с ч. 2.3 названной статьи при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

    Таким образом, если что-то случится с машиной, это условие договора можно будет признать противоречащим федеральному законодательству, и обязать УК возместить вред, причиненный Вашему имуществу. Тогда подпишите Вы договор, или нет не будет иметь никакого значения. 

    02 Октября 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно ли я поняла, что пути у меня три:

    1. не подписывать договор, оплачивать квитанции, в случае ограничения въезда в паркинг писать заявление в полицию.

    2. подписать договор с протоколом разногласий (а если они не станут подписывать протокол?) и собирать инициативную группу, чтобы как-то влиять в дальнейшем на УК

    3. подписывать договор, а в случае повреждения авто признавать договор противоречащим ФЗ.

    02 Октября 2013, 16:17
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина!

    Поддерживаю коллегу Любовь Юрьевну. Поскольку, граждане свободны в заключении договора, согласно ст. 421 ГК РФ, Вы вправе внести свои изменения. Конечно, идеальным было бы собрать подписи жильцов, но если это не представляется возможным, пишите протокол разногласий.

    Пишется протокол разногласий в свободной форме. Укажите в нем, что п. такой-то, Вы желаете исключить.

    Договор лучше не подписывать, а если и подписать, то только с протоколом разногласий. При этом, на самом договоре, рядом со своей подписью допишите: «с протоколом разногласий». И дайте подписать протокол разногласий УК, но они вероятно откажутся от подписи, о чем можно составить Акт в присутствии свидетелей.

    В случае судебного разбирательства, такие документы будут являться доказательством Вашего несогласия с условиями договора.

    02 Октября 2013, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Или старший выбирается из собственников?

    Вот именно! Вам необходимо собрать собрание собственников жилья и выбрать старшего по дому, который будет представлять интересы всех жильцов!

    02 Октября 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Т.е. Вы уполномочите одного из жильцов на представление интересов всех собственников. 

    02 Октября 2013, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Да, все правильно, протокол разногласий они могут отказаться подписать, ссылаясь все на те же обстоятельства, что нужно согласие 50% жильцов (читать из-за юридической неграмотности), однако ограничить въезд на паркинг они не вправе, и если машине будет причинен вред, у Вас будет козырь в рукаве, поскольку  с помощью их условия они пытаются уйти от ответственности, которую обязаны нести в соответствии с федеральным законодательством.  

    02 Октября 2013, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Правильно ли я поняла, что пути у меня три?

    (я бы изложила в следующей редакции данные пути)


    1. не подписывать договор, оплачивать квитанции, в случае ограничения въезда в паркинг писать заявление в полицию, в суд.


    2. подписать договор с протоколом разногласий. Если они не станут подписывать далее, то см. п. 1 а если они сильно жить мешают,  то обращаться в суд с иском за разрешением данного спора.

    3. Подписывать договор, сразу обращаться в Роспотребнадзор за проверкой данного договора на соответствие действующему законодательству.

     

    И попутно с любым из данных действий собирать инициативную группу и проводить собрание собственников.

    02 Октября 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Правильно ли я поняла, что пути у меня три:

    1. не подписывать договор, оплачивать квитанции, в случае ограничения въезда в паркинг писать заявление в полицию.

    2. подписать договор с протоколом разногласий (а если они не станут
    подписывать протокол?) и собирать инициативную группу, чтобы как-то
    влиять в дальнейшем на УК

    3. подписывать договор, а в случае повреждения авто признавать договор противоречащим ФЗ.


    Да, Вы правильно рассуждаете.

    02 Октября 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    подписать договор с протоколом разногласий

    УК его не подпишет — это даже без вариантов! Будет до последнего запугивать...

    02 Октября 2013, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы

    02 Октября 2013, 16:35
stats