8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, если мужчина признал ребёнка, который родился не в браке, с этой женщиной был в непродолжительных

Подскажите, если мужчина признал ребёнка, который родился не в браке, с этой женщиной был в непродолжительных отношениях, не в браке, а через 7 лет сделал тест ДНК и выяснилось что ребёнок не его- можно ли по суду аннулировать отцовство?

Уточнение от клиента

Подскажите, как можно доказать что мужчина не знал что это не его ребёнок? Мать сказала, что ребёнок его- он и поверил и признал его. При этом она активно делала совместные фотографии, и с выписки и когда мужчина приезжал к ребёнку ( мужчина живёт в другом городе)

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Можно. Отец должен подать иск об оспаривании отцовства. Иск будет удовлетворен если на момент признания ребенка он действительно не знал, что не является отцом.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Уважаемая Татьяна! Согласно ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Однако, требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если лицо, записанное отцом ребенка, не знало о том, что не является отцом, то оно вправе обратиться в районный суд по месту жительства ответчика (матери ребенка) с иском об оспаривании отцовства.

Заказать подготовку иска в суд можно при обращении в чат к любому юристу или в разделе «Документы».

0
0
0
0

Татьяна! Бремя доказывания того факта, что мужчина  знал о том, что он фактически не является отцом ребенка, но внес свои данные в запись акта гражданского состояния, лежит на матери ребенка, а не на мужчине. Он ничего доказывать не должен, он вправе заявить, что она ввела его в заблуждение, и он поверил, что является отцом ребенка. Возможно, сохранилась какая-либо переписка по этому поводу.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Полагаю, что ваш вопрос может быть решен в вашу пользу в судебном порядке, поскольку согласно «Семейный кодекс Российской Федерации»  Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, ... может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, ...2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. 

Далее «Семейный кодекс Российской Федерации»Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений 

2. Если родители не состоят в браке между собой,… а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

если в момент записи себя отцом мужчина не знал, что он не отец, то возможно оспорить в суде данный факт. Заявление в суд нужно составить согласно ст.131-132 ГПК РФ, обосновать нужно наличием экспертизы ДНК, которая гласит об отсутствии отцовства мужчины в отношении конкретного ребенка.

0
0
0
0
Подскажите, как можно доказать что мужчина не знал что это не его ребёнок? Мать сказала, что ребёнок его- он и поверил и признал его. При этом она активно делала совместные фотографии, и с выписки и когда мужчина приезжал к ребёнку ( мужчина живёт в другом городе)

так и указать в иске, что думал что ребенок его со слов матери ребенка. Не усомнился в тот момент, так как имел все таки связь с этой женщиной. Доказательств в виде экспертизы не проводил, так как верил словам матери ребенка, спустя годы стал сомневаться и провел экспертизу, на основании которой и предьявил иск.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна! Можно, только не аннулировать, а оспорить отцовство в судебном порядке, обратившись с исковым заявлением об оспаривании отцовства. 

При этом нужно  учитывать положения с. 54 СК РФ:

 Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Из вопроса не следует, что, записывая ребёнка, отец знал о том, что ребёнок не родной, поэтому препятствий  к оспариванию отцовства при наличии теста ДНК не вижу.

1
0
1
0
Подскажите, как можно доказать что мужчина не знал что это не его ребёнок?

Как минимум, представить доказательства, что в период, когда произошло зачатие, он общался с матерью ребёнка. Это давало ему основания полагать, что ребёнок его. Подтверждать можно свидетельскими показаниями. Также обратить внимание и на её поведение (то, о чём Вы указываете в уточнение к вопросу). То есть, она своими действиями не давала усомниться в отцовстве. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я развожусь с мужем и у меня есть ребёнок который родился в браке, но биологический отец не муж и как ему доказать в суде что он не отец ребёнка и отказаться от отцовства?
Здравствуйте, я развожусь с мужем и у меня есть ребёнок который родился в браке, но биологический отец не муж и как ему доказать в суде что он не отец ребёнка и отказаться от отцовства?
, вопрос №3083304, Севара, г. Москва
Социальное обеспечение
Возможны ли Путинские выплаты, если отец признал ребёнка, но мы официально не расписаны
Возможны ли Путинские выплаты, если отец признал ребёнка , но мы официально не расписаны !
, вопрос №3097492, юлия, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите, если я отдам ребёнка и он не возьмёт ребёнка он имеет право на это?
Пожалуйста , помогите мне ! Муж шантажирует о том что не хочет забирать ребёнка к себе на воспитание всячески задевает меня в том что я больная неврологически , что очень обидно с его стороны. Пугает меня что я не подниму ребёнка что я не в силе что я отсталая больная , однако сам забирать не хочет этим шантажирует меня , постоянно пугает тем что я не подниму её . Когда говорю ему забери ребёнка , да, я не справлюсь ! Забери , у нас с бабушкой одна комнатушка давление высокое у бабушки , и я не смогу поднять её на свои 15 тыс . На что он начал раздражать и бесить меня что я женюсь мне ребёнок абсолютно не нужен она вообще мне не нужна . У меня есть переписки все как он обзывал меня шантажировал аудиозаписи я всё сохранила . Скажите, если я отдам ребёнка и он не возьмёт ребёнка он имеет право на это ?
, вопрос №3109288, Амина, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, меня зовут Оксана, мой муж имеет в предыдущем браке ребёнка, которому он не является
Добрый вечер, меня зовут Оксана, мой муж имеет в предыдущем браке ребёнка, которому он не является биологическим отцом, когда они поженились, то его жена бывшая обманула его, она была беременна уже от другого мужчины,, они развелись и муж теперь платит алименты не своему ребёнку которого он записал на свою фамилию в ЗАГСе, сейчас его бывшая жена лишена родительских прав, и этот ребёнок воспитывается в приёмной семье, а мой супруг платит алименты не родному ребёнку, скажите как подать заявление в суд о назначении ДНК, ?
, вопрос №3187323, Оксана, г. Москва
Семейное право
У меня есть один ребёнок в возрасте 8 месяцев, есть мужчина, который отцом не является, у него есть свой
Здравствуйте. Интересует возможность воспользоваться материнским капиталом. У меня есть один ребёнок в возрасте 8 месяцев, есть мужчина, который отцом не является, у него есть свой участок, мы не зарегистрированы пока что, так вот, как стоит поступить, чтобы можно было начать строительство с материнского капитала? Участок мне с дочкой никаким образом не принадлежит, но что будет, если мы распишемся, он удочерит ребёнка, Что-то поменяется, можно будет строиться?
, вопрос №3247379, Маргарита Леонидовна Вихарева, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2019