Управляющая компания без договора просит оплатить услуги, о которых я не знал

Управляющая компания без договора просят оплатить услуги о которых я незнал теперь подали суд якобы у меня задолженность 180000 рублей

, Алексей, г. Москва
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Алексей, добрый день!

Вам необходимо уточнить, имеется ли решение собственников о избрании данной управляющей организации, запросить выписки по Вашему лицевому счету, проверить начисления платы.

Касаемо отсутствия договора:

В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
На основании статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
На основании статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Выполнение работ и оказание услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома являются для управляющей компании обязательными в силу закона, в связи с чем она не могла отказаться от выполнения данных действий даже в отсутствие заключенного с Вами договора.

Следовательно и плату управляющая организация имеет право с вас взыскать.