Алименты 50% на счет матери и 50% на счет ребенка

от чего будет зависить решение судьи? как сделать так,чтоб алименты которые перечисляются ребенку были разделены по 50% матери и ребенку?Какое жизненное обстоятельство должно сыграть,чтоб судья удовлетворила такие требования?

, Ирина, г. Пермь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Пунктом 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено следующее:

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Прии этом действующее семейное законодательство Российской Федерации не ставит принятие предусмотренного п. 2 ст. 60 СК РФ решения в зависимость от таких обстоятельств, как величина прожиточного минимума в каком-либо субъекте Российской Федерации, минимального размера оплаты труда, среднемесячного заработка и отсутствие необходимости расходования на содержание ребенка денежных сумм в виде алиментов в полном размере, определенном судом.

Поэтому доказывайте обстоятельства ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанностоей по расходованию этих денежных средств именно на ребёнка.