Как вернуть земли общего пользования СНТ

Добрый день. У нас СНТ, появился крупный застройщик который скупает участки и строит котеджи. Он оформил через суд земли общего пользования по которым проходит линия электропередач, водопровод, администрация была против на суде и заявила что эти земли выделены снт, но суд вынес решения для понуждения администрации заключить договор. Решение администрация не обжаловала. Нас (СНТ) в известность не поставила, узнали позже.Подали в суд на восстановление срока и апеляцию на отмену решения суда. какие аргументы, законные акты мы можем предъявить для отмены этого решения??? Теперь еще застройщик требует перенести линию электропередач со своей земли и водопровод, объясяя это тем что на кадастре эти объекты не обозначены, обременения на этих землях не было. Что делать? какие наши действия?

, Сергей, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей!

Согласно ст. 12 Гражданского Кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Если земли общего пользования были выделены СНТ в установленном законом порядке, то заключение договора на эти земли с третьим лицом нарушает права СНТ, и в соответствии с положениями ст. 304-305 Гражданского Кодекса РФ СНТ вправе требовать восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

Требования застройщика о переносе линии электропередач и водопровода также будут незаконны, даже если договор застройщика с администрацией будет заключен и признан законным, т.к. при приобретении земельного участка эти коммуникации уже располагались на нём.

Сергей
Клиент, г. Сочи
Добрый день, Сергей. А новый закон с января 19 г, который отменил 66 фз как то влияет на эту ситуацию?

Принципиального значения не имеет, т.к. новый закон не распространяется на прежние правоотношения, возникшие до вступления в действие указанного закона.