Заставляют вносить целевые взносы на асфальтирование дороги

Добрый день! Живём в коттеджном посёлке, форма управление некоммерческая ассоциация ( не сады, земля ИЖС). Заставляют вносить целевые взносы на асфальтирование дороги. Общим собранием это утвердили, сделали положение о дорожном фонде, где прописали даже пени за неуплату. Более того, прислали уведомление, что отключат электроэнергию за неуплату данного взноса с конкретной датой отключения. Долга за членские взносы и за электричество нет. Законна ли вся эта ситуация?

, Ирина, г. Екатеринбург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Думаю, что да, это законно.

Согласно Федеральному закону «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 года № 7-ФЗ:

Решение общего собрания или заседания принимается большинством голосов членов, присутствующих на собрании или заседании.

Таким образом, решение принимается на основании согласия большинства членов некоммерческой организации, а, значит, решение обязательно для всех членов такой организации.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Вопрос главный про законность отключения электричества при отсутвии долга по членским взносам и за саму электроэнергию.

у Вас договор о предоставлении электроэнергии заключен непосредственно с организацией, ее поставляющей?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Законна ли вся эта ситуация?

Ирина

Нет, данная ситуация не законна, т.к. не основана на нормах права.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а)неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
118.Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В данном случае Законодатель делает акцент именно на долге по неоплате коммунальной услуги. У вас же асфальтирование не является коммунальной услугой, поэтому отключить вас не имеют права. В случае, если это все таки случится, нужно обращаться в суд и признавать данные действия незаконными, требовать подключить электроэнергию.