Жена не даёт видеться с ребёнком на моей территории

Помогите пожалуйста разобраться,могу ли я после развода видеться со своей дочкой на своей территории хотя бы 2 часа. Ребёнку 1 годик и жена категорически не хочет давать мне ребёнка на своей территории в квартире и не даёт мне разрешение чтобы я привозил дочку к себе домой хотя бы на два часа. Согласна давать только раз в неделю на два часа и то только на улице возле её дома. Ребёнок помимо груди хорошо уже кушает кашки,пюре и фрукты и думаю что за два часа я накормлю ребёнка если дочка проголодается. Написал заявление в суд,было предварительное заседание где судья сказала что соглашайтесь видеть ребёнка раз в неделю и только на улице но я с этим решением категорически не согласен. Я хочу чтобы моя дочь хотя бы два часа чувствовала мое(папино) внимание и мою любовь а не просто погулять два часа на улице возле дома когда дочка спит. Помогите пожалуйста.

, Евгений, г. Томск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений!

По данному вопросу Верховный Суд еще в 1998 году дал разъяснения для того, чтобы суды не допускали ошибок при принятии решений о порядке общения с ребенком. Так, из содержания  п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» следует, что в соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. Вот на эти обстоятельства и необходимо акцентировать внимание в ходе судебного разбирательства (например, приложить письменное мнение психолога в качестве доказательства Вашей позиции).

Естественно, с учетом изложенного, принимая во внимание описанную ситуацию, не следует соглашаться с предложением суда. Кстати, Вы общались по данному вопросу к органу опеки? Если они хотя бы частично поддержат Вас, Ваши шансы на то, что Вы получите решение суда, которое удовлетворит Вас возрастет.

Также хотел обратить Ваше внимание на то, что в случае, если найдете поддержку в лице органа опеки, возможно это поспособствует тому, что бывшая супруга пойдет на уступку и заключит с вами соглашение о порядке общения с ребенком.

Евгений
Клиент, г. Томск
Органы опеки согласны с тем что отцу мало будет видеть своего ребёнка всего один раз в неделю и согласна с тем что ребёнок ещё маленький чтобы я забирал дочь домой.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К юристу стоило обращаться до обращения в суд, т.к. нельзя ничего вам посоветовать вам без изучения поданного вами иска и без знания обстоятельств дела. Обычно иск подается составленным по образцам из интернета и требования его необоснованные, т.к. не содержат ничего, кроме выдержок из Семейного кодекса. В результате порядок общения представляет собой минимум времени и сформулирован так, что исполнить его не представляется возможным.

Я бы советовал подготовить и подать письменные пояснения к иску, поскольку по опыту могу предположить, что фактов в нем практически нет. Также стоит привлечь свидетелей.

1. Брать ребенка по графику, установленному судом — это мое право или обязанность?

Это ваше право

2. Какие могут быть санкции в отношении меня, если я не смогу взять ребенка согласно графика?

Санкции к вам не будут применяться, прядок общения — это установление для матери обязанности передавать вам ребенка.

3. Как прописать правильно взятия ребенка при таком скользящем графике?

Нужно либо четко указывать дни и время общения либо указывать как эти дни определяются.

Порядок общения можно менять. Суд обычно устанавливает его до 18 лет, но по таким делам можно повторно обращаться в суд.

рекомендую Вам настоять на том, чтобы орган опеки дал свое мнение в письменном виде (чтобы их объяснения фигурировали в материалах дела, в случае, если судья захочет вынести решение по уже предложенному варианту).

Это весьма спорная рекомендация с учетом, что органы опеки обязаны представить акт обследования жилищно-бытовых условий и заключение по делу в письменном виде.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы

С уважением, Андрей Козырев

Евгений
Клиент, г. Томск
Спасибо большое!

Пожалуйста, это минимум информации. Очень важно насколько правильно сформулированы требования и сам иск. Т.к. ребенку всего год, вряд ли вы «отобьетесь» от общения при матери, но можно пробовать, например, вам на руку,  если есть опыт  воспитания детей или вы проживали совместно с этим ребенком. Для годовалого ребенка «обычный» порядок общения через суд — от 2х встреч в месяц по 2 часа при матери до 3х встреч в неделю без матери, но надо учитывать режим ребенка. Если хотите забирать домой — просчитывайте время, и нужно создать условия для пребывания ребенка.