Как в нашем случае решить вопрос с разделом имущества?
В конце 2012 году разводились муж и жена. У них 2-е родных детей.
Хитрый Муж(сейчас бывший) быстро подарил дачу своему Брату.
Жена обратилась в суд. Дело кончилось мировым соглашением.
По соглашению - Брат должен в месячный срок с момента вступления
определения суда совершить сделки договора дарения:
- Мужу - 1/3.
- 1 ребенку - 1/3. (сейчас несовершеннолетний, 15 лет, есть паспорт)
- 2 ребенку - 1/3. (сейчас несовершеннолетний, паспорта нет)
На дачу наложен арест. В ЕГРН это отражено
На дворе 2019 год. Брат ничего не сделал по мировому соглашению.
Ни мужу, ни брату дача не нужна. Семь лет они не платили ни налоги, ни взносы.
И не появлялись там. Но закон есть закон.
Муж(бывший) наложил запрет на выезд детей за границу. (к делу не относится)
Сейчас подаю ходотайство в суд на принудительное исполнение соглашения через
приставов.
Главная задача, чтобы в ЕГРН были записаны правильные собственники. Т.к. надо
делать межевание и регистрацию дома на участке, а для этого надо указать
собственников.
Вопросы:
- Каков срок давности мирового соглашения?
- Каков порядок действий в моем случае? Ведь есть несовершеннолетние дети.
Как они оформляются, как собственники? Жена или ее Представитель может за
них это делать?
- Предположим Брат согласится оформить дарение:
- Где это можно сделать? В МФЦ, нотариус, где-то еще?
- Т.к. дарение по решению суда(по сути возврат), надо ли платить налог или что-то
еще, кроме пошлины за оформление?
- Если дарение на несовершеннолетних детей, как это записывается в Росреестре?
Кем - всеми супругами или можно Женой только?
- Муж будет всячески препятствовать сделке. Можно без него обойтись при
оформлении дарения? Пусть Брат пишет дарение отдельно детям, и отдельно
Мужу. С другой стороны, в Росреестр кто должен подавать сведения о новых
владельцах? Брат или Жена от имени детей, или все собственники вместе?
- Как я говорил, Муж за дачу не платит 7 лет, в ее благоустройстве не учавствует,
но грозит продать свою долю любым маргиналам за копейки. На основании
семилетней неуплаты можно как-то отлучить его от дачи или только выкупив
долю?
- Если Брат, по указке Мужа (а именно так он и действует) будет скрываться от
исполнения своих обязательств, даже при наличии приставов - что делать?
Можно просить приставов арестовать авто Брата или закрыть ему выезд за
границу, как это делается с алиментщиками? При оформлении ходатайства -
можно включить просьбу об этих запретах?
Обратите внимание на то, что Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле моей фотографии) для получения более подробной и индивидуальной консультации относительно Вашей конкретной ситуации, с предоставлением мной полного анализа и рекомендаций по части, как защиты Ваших прав, так и урегулирования вопросов в мирном порядке.
Речь идет не только о разделе имущества, но и по всему спектру семейных отношений, включая права детей и их родителей, установления порядка общения, взыскания алиментов, увеличения или уменьшения их размера и других.
С уважением
Член экспертного совета сайта «Правовед»
Практикующий юрист с 1990 года
Колковский Юрий Валерьевич.