Как правильно проиндексировать алименты, рассчитанные исходя из прожиточного минимума?

установлены алименты в кратном размере к прожиточному минимуму для детей. этот прожиточный минимум определяется раз в квартал ретроспективно за предыдущий квартал.

например, в 10 августа 2018 устанавливается прожиточный минимум на второй квартал 2018.

как правильно проиндексировать в этом случае алименты? может кто сталкивался на практике?

варианты.

1) заново ретроспективно пересчитывать алименты за предыдущий квартал по новой ставке. у плательщика в этом случае всегда будет долг по алиментам.

2) индексировать исходя из даты постановления о новой ставке. например. вышло постановление о новой ставке 10 июля. значит в 1-9 числах июля считаем по старой ставке, а 10-31 июля - по новой ставке и складываем обе величины.

3) индексировать сразу весь месяц в котором вышло постановление. например, если 10 июля вышло новое постановление, то пересчитывать весь июль исходя из новой ставки.

ваш вариант? и почему вы его выбрали бы?

в методических рекомендациях и других нормативных актах этот вопрос не прописан, к сожалению. приставы сами точно не знают и каждый раз пересчитывают алименты по разному.

Уточнение от клиента

пожалуйста, отвечайте только, если вы сталкивались с такой ситуацией и знаете ответ на вопрос.

, Алексей Мирошниченко, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Целью установления алиментов является исполнение родителем предусмотренной СК РФ обязанности содержать своего ребенка (см.п.1 ст.60 СК РФ, п.1 ст.80 СК РФ). При этом одним из принципов определения размера алиментов является максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения (п.2 ст.83 СК РФ).

Уровень обеспечения ребенка напрямую зависит от размера прожиточного минимума. Из ст.1 Федерального закона РФ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» от 24.10.1997 N 134-ФЗ следует, что

прожиточный минимум — стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы;

Величина прожиточного минимума определяется в соответствии со ст.4 указанного ФЗ и меняется каждый квартал в зависимости от уровня потребительских цен в конкретном регионе проживания ребенка.

Следовательно и принцип максимально возможного обеспечения  ребенку его прежнего уровня обеспечения в конкретный, пусть и прошедший период времени, не может быть соблюден без проведения индексации, проведенной ретроспективно.

Ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также и  п.1 ст.117 СК РФ установлено, что индексация проводится при повышении прожиточного минимума судебным приставом или организацией, в которую направлен исполнительный лист.

Таким образом, индексацию необходимо проводить

1) заново ретроспективно пересчитывать алименты за предыдущий квартал по новой ставке. у плательщика в этом случае всегда будет долг по алиментам.

Алексей

При этом долга не будет, в случае если показатель прожиточного минимума снизился по сравнению с предыдущим периодом.

В дополнение -можете ознакомиться с мнением бухгалтера в статье по ссылке https://glavkniga.ru/elver/2012/18/901-novaja_metodichka_uderzhaniu_alimentov.html

Применительно к к теме Вашего вопроса, автор статьи пишет

Затем же, если региональные власти утвердят повышенную величину прожиточного минимума за II квартал, наиболее безопасный путь — пересчитать алименты за апрель — июнь и доудержать их. А когда появятся данные о том, что и в III квартале прожиточный минимум установлен в повышенном размере, бухгалтеру нужно будет пересчитать алименты за июль — сентябрь. Зато если прожиточный минимум снизится или останется прежним, пересчеты не потребуются. Но в целом бухгалтеру можно посочувствовать: наверняка и без этих пересчетов работы у него хватает.
Если же вы не пересчитаете алименты, удержанные исходя из последних данных о прожиточном минимуме, пристав может счесть подобный непересчет ошибкой.

И данный подход представляется верным, поскольку производится в соответствии с принципом максимально возможного обеспечения  ребенку его прежнего уровня обеспечения

Алексей Мирошниченко
Клиент, г. Москва

мне не понятна ваша логика в отношении максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения и связи с индексацией. понятно, что нужно индексировать. вопрос как именно и почему именно так?

статья, на которую вы ссылаетесь и которую цитируете, тоже не объясняет почему именно так нужно считать, при этом также там указывается «О том, как в подобных случаях удерживать алименты, в Методических рекомендациях ничего не сказано».

у вас есть пример из судебной практики какой-то?

Алексей, Вас ни один ответ не устроит, судя по Вашему критическому отношению к любой предоставленной информации.

Я Вам привел расчет, который произвел суд по аналогичной ситуации, которую Вы изложили. Решение суда прошло апелляцию. Что конкретно Вам не нравится?

Если пристав не знает как провести расчет, то ситуация решается очень легко, он обращается в суд с просьбой разъяснениях порядок исчисления размера индексации в конкретном споре.

Формулы могут применяться разные, если ответчик не предоставит контррасчета, то суд примет то, что предоставлено истцом.

Довод о том, что в методических рекомендациях нет конкретного описания того, как нужно действовать в Вашей ситуации, не имеет правового значения. Есть ст.117, которая говорит о возможности индексации, есть многочисленные определения ВС РФ, которые говорят о том, что отрицательные индексы (уменьшение величины прожиточного минимума) не учитываются. Все остальное -правовая позиция сторон.

Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Доброго дня! Пользовался таким подходом и проблем не возникало.

А=АЛ х ПМн А – размер алиментов, который будет взыскиваться после индексации; АЛ – первоначальная величина алиментов; ПМн – прожиточный минимум, установленный в текущем квартале.

Пример:  суд определил алименты в размере 2/3 от прожиточного минимума. После увеличения его размера до 10 000, возрастёт и сумма алиментов: 10 000 х 2/3 =6667 рублей

Для удобства расчетов, я производил расчет поквартально.