Как оформить выход в квартиру через колясочную и перепланировку?

Добрый день. Недавно приобрел квартиру вход в которую осуществляется через смежное помещение так называемую колясочную. Ко мне обратилась председатель совета мкд с заявлением в устной форме о том, что в скором времени в данном помещении возведут перегородки, так как помещение решением собрания передано в пользование совету мкд, они хотят организовать в нем приемную, поставить столы и компьютеры. На что я пояснил что перегородки в данном помещении ограничат занос и вынос крупногабаритных вещей и строительных материалов в квартиру. Вчера обнаружил что строительство началось, перегородки возвели. Пользоваться правлению дома помещением не препятствую, хочу снести возведенные перегородки. На мои доводы отвечают что это мои проблемы. Куда обращаться и на какие нормы права ссылаться? Для наглядности прилагаю схему.

  • план
    .jpg
, Дмитрий, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

По правилам ст. 44 Жилищного Кодекса РФ такие вопросы должны решаться на собрании собственников. Если собрание, как Вы указываете, действительно определило такой порядок использования общего имущества, а Вы не участвовали в нём либо голосовали против такого решения, в течение 6 месяцев с момента ознакомления с ним имеете право обратиться с заявлением в суд об обжаловании решения собрания. Пока решение действует, у правления есть законные основания для осуществления перепланировки. При этом важно понимать, что перепланировка осуществляется также в соответствии с требованиями законодательства, а проверить соблюдение всех правил может жилищная инспекция, куда Вы имеете право обратиться с заявлением.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

могули я ссылаться на ч3 Ст. 36 ЖК РФ?

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

 Ведь возведение тамбура в помещении колясочной, фактически уменьшило размер колясочной, это можно сделать только путем реконструкции и с согласия ВСЕХ собственников помещений в данном доме.

Если размер общего имущества действительно уменьшился, можно сослаться на эту статью, пусть проверяют все обстоятельства принятия решения.