8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить выход в квартиру через колясочную и перепланировку?

Добрый день. Недавно приобрел квартиру вход в которую осуществляется через смежное помещение так называемую колясочную. Ко мне обратилась председатель совета мкд с заявлением в устной форме о том, что в скором времени в данном помещении возведут перегородки, так как помещение решением собрания передано в пользование совету мкд, они хотят организовать в нем приемную, поставить столы и компьютеры. На что я пояснил что перегородки в данном помещении ограничат занос и вынос крупногабаритных вещей и строительных материалов в квартиру. Вчера обнаружил что строительство началось, перегородки возвели. Пользоваться правлению дома помещением не препятствую, хочу снести возведенные перегородки. На мои доводы отвечают что это мои проблемы. Куда обращаться и на какие нормы права ссылаться? Для наглядности прилагаю схему.

Показать полностью
  • план
    .jpg
, Дмитрий, г. Красноярск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Дмитрий!

По правилам ст. 44 Жилищного Кодекса РФ такие вопросы должны решаться на собрании собственников. Если собрание, как Вы указываете, действительно определило такой порядок использования общего имущества, а Вы не участвовали в нём либо голосовали против такого решения, в течение 6 месяцев с момента ознакомления с ним имеете право обратиться с заявлением в суд об обжаловании решения собрания. Пока решение действует, у правления есть законные основания для осуществления перепланировки. При этом важно понимать, что перепланировка осуществляется также в соответствии с требованиями законодательства, а проверить соблюдение всех правил может жилищная инспекция, куда Вы имеете право обратиться с заявлением.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

могули я ссылаться на ч3 Ст. 36 ЖК РФ? 

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. 

 Ведь возведение тамбура в помещении колясочной, фактически уменьшило размер колясочной, это можно сделать только путем реконструкции и с согласия ВСЕХ собственников помещений в данном доме. 

Если размер общего имущества действительно уменьшился, можно сослаться на эту статью, пусть проверяют все обстоятельства принятия решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2019