Как наследнику оформить право собственности на земельный участок?

Здравствуйте! Меня интересует следующая ситуация. В 1993 году постановлением поселковой администрации за гражданином был закреплен земельный участок под огород. Во п. 2 этого постановления указано о выдаче гражданину свидетельства на право собственности на эту землю. Свидетельство было выдано в том же году. Однако в нем написано, что оно "является временным документом и действует до выдачи соответствующего гос.акта установленной формы". Гражданин такого гос.акта не оформлял, а в 2015 году умер. Его сын обратился к нотариусу за принятием наследства на указанный земельный участок. Однако нотариусом ему в этом было отказано из-за указанной выше формулировки о временном документе и предложено обратиться в суд. Вопрос: С каким иском и к кому нужно обращаться в суд наследнику?

  • Свидетельство о собственности на зе~
    .jpg
  • постановление
    .jpg
, Сергей, г. Иркутск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Сергей, доброе утро!

В п.82 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность).Из условий задачи следует, что наследодатель при жизни в компетентный орган с заявлением о государственной регистрации права собственности на спорный земельный участок, предоставленный ему на праве постоянного бессрочного пользования, не обращался.

С каким иском и к кому нужно обращаться в суд наследнику?

Сергей

Пунктом п.9.1 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» также предусмотрено, что граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Таким образом, следует обращаться с иском о признании права собственности к администрации посёлка. (ст. 12 ГК РФ  ст. 59 ЗК РФ)

Сергей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ. Уточняю, что наследодатель при жизни получил свидетельство о собственности на землю, но только старого образца! В этом случае он может рассчитывать на положительное для себя решение суда?

Если так, то да. Обращайтесь с иском о признании права собственности в порядке наследования, ответчик тот же.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Вы можете прикрепить скан документа?

Судя по Вашему вопросу(исходя из его сути) Вашему наследодателю должно было быть выдано свидетельство ПНВ на основании постановления соответствующей администрации.

Таким образом, если есть свидетельство о праве на наследство, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на данный земельный участок.

При необходимости готов подготовить для Вас заявление в суд и дать полную консультацию по данному вопросу, для этого можете обратиться ко мне в чат, услуга будет уже платной.

Сергей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ. Отправляю Вам сканы документов.

Сергей
Клиент, г. Иркутск

Вы получили сканы?  Еще что-то дополнительно можете посоветовать?