Можно ли будет проводить сделку без нотариуса, когда один собственник выкупает у другого долю?

Здравствуйте.С 31 июля 2019 г Отменяются некоторые нотариальные сделки. Подскажите

пожалуйста, можно ли будет проводить сделку без нотариуса когда: квартира принадлежит двум собственникам,и один собственник выкупает у другого долю.

, Тая, г. Кулебаки
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Не требуется также нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями.

В вашем случае договор будет подлежать нотариальному удостоверению.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Для обращения в Росреестр с заявлением о переходе прав собственности допускается предоставление договора купли-продажи не заверенного у нотариуса.