Можно ли прописать зятя в своей доле дома без согласия наследников другой доли?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли теща, являющаяся собственником 3/4 дома, зарегистрировать в нем по месту жительства своего зятя без согласия наследников 1/4 доли?

Собственник 1/4 доли умер в 1993 году, у него остались наследники, которые до сих пор не вступили в собственность, на своей доле они не проживают и там не прописаны.

Нужно ли их согласие на регистрацию зятя? Они ведь не являются собственниками… Также на обороте свидетельства о собственности тещи написано, что других собственников не зарегистрировано.

, Александра, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Согласно жилищному законодательству, обязательно согласие именно собственника для регистрации гражданина в жилом помещении. Мнение наследников, не вступивших в право собственности не учитывается.

Исключением является регистрация несовершеннолетнего гражданина — статья 20 ГК РФ.

Собственник жилого помещения имеет право распоряжаться им по своему усмотрению (с учетом некоторых ограничений, предусмотренных законом). При этом ограничений в отношении его правомочий давать согласие на регистрацию в нем иных лиц законом не установлено.

Без согласия собственника можно зарегистрировать только:

1) лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, ведущим кочевой/полукочевой образ жизни. (п. 26(1) правил регистрации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713)
2) лиц, не достигших возраста 14 лет и проживающих вместе с родителями или иными законными представителями (п. 28 правил № 713).