208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли прописать зятя в своей доле дома без согласия наследников другой доли?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли теща, являющаяся собственником 3/4 дома, зарегистрировать в нем по месту жительства своего зятя без согласия наследников 1/4 доли?

Собственник 1/4 доли умер в 1993 году, у него остались наследники, которые до сих пор не вступили в собственность, на своей доле они не проживают и там не прописаны.

Нужно ли их согласие на регистрацию зятя? Они ведь не являются собственниками… Также на обороте свидетельства о собственности тещи написано, что других собственников не зарегистрировано.

11 Июля 2019, 22:48, вопрос №2433068
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
26%
Юрист - Александр
746
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра!

Согласно жилищному законодательству, обязательно согласие именно собственника для регистрации гражданина в жилом помещении. Мнение наследников, не вступивших в право собственности не учитывается. 

Исключением является регистрация несовершеннолетнего гражданина — статья 20 ГК РФ.

11 Июля 2019, 22:55
q Отблагодарить
0 0
746
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Собственник жилого помещения имеет право распоряжаться им по своему усмотрению (с учетом некоторых ограничений, предусмотренных законом). При этом ограничений в отношении его правомочий давать согласие на регистрацию в нем иных лиц законом не установлено. 

Без согласия собственника можно зарегистрировать только:

1) лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, ведущим кочевой/полукочевой образ жизни. (п. 26(1) правил регистрации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713)
2) лиц, не достигших возраста 14 лет и проживающих вместе с родителями или иными законными представителями (п. 28 правил № 713). 

11 Июля 2019, 23:01
получен
гонорар
37%
Юрист - Сергей
3542
ответа
1450
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Александра, здравствуйте!

 Согласно ст. 247 ГК РФ пользование совместным долевым имуществом возможно только с согласия всех собственников. В Вашем случае — если наследники не заявили свои права на наследство — имущество считается выморочным (статья 1151 ГК РФ), и переходит в собственность государству. Если наследники права заявили, но не оформили надлежащим образом — эта доля принадлежит им с момента смерти наследодателя не зависимо от того, когда они её оформят (часть 4 ст. 1152 ГК РФ).

Боюсь, что паспортно-визовый отдел не зарегистрирует зятя без согласия наследников. 

Есть вариант, как это обойти — зятю можно подарить от тёщи меленькую долю в квартире, в таком случае зять станет собственником и сможет зарегистрироваться самостоятельно.

11 Июля 2019, 23:20
q Отблагодарить
1 0
6067
ответов
2504
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Есть вариант, как это обойти — зятю можно подарить от тёщи меленькую долю в квартире, в таком случае зять станет собственником и сможет зарегистрироваться самостоятельно.

Сергей Данилов

Вариант хороший, но при этом зять будет платить налог на дарение

12 Июля 2019, 17:09
3542
ответа
1450
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Да. Но с микродоли он будет не существенный

12 Июля 2019, 18:27
получен
гонорар
37%
Адвокат - Ольга
6067
ответов
2504
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нужно ли их согласие на регистрацию зятя? Они ведь не являются собственниками…

Александра

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ), поэтому считается, что наследники должны давать согласие на вселение зятя к теще, т.к. распоряжение общедолевой собственностью делается только с согласия всех сособственников (ст. 247 ГК РФ).

Чтобы решить проблему в данном случае теще проще обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/4 доли в связи с приобретательной давностью, т.к. наследники не оплачивают имущество, не поддерживают его в надлежащем состоянии, расходов за него не несут, а теща уже более 18 лет сама открыто и добросовестно им владеет и распоряжается, содержит имущество (ст. 234 ГК РФ).

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

 

12 Июля 2019, 17:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут