Правомерность взыскания долга по квартире, если я просто прописана

Здравствуйте,я прописана в квартире мачехи и мои дети тоже там прописаны. Собственником является она и ее совершеннолетним сын.Мы просто прописаны.У меня две карты сбербанка и обе уже под арестом,за долги квартирные.Я там не живу с 19 лет, сейчас мне 27.Щас вот покупаю квартиру и выписываюсь,но долги остаются.Что делать?При том что деньги снимают только с меня и мачехи,у ее сына все нормально,при том что он собственник.Вообще могут ли они на меня это весить если я просто прописана.,могу ли я что то сделать?

, Алена, г. Сертолово
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алена, здравствуйте!

 Вы были вселены как член семьи собственника жилого помещения.

Согласно жилищному кодексу РФ члены семьи собственника жилого помещения несут с ним равные обязанности по уплате коммунальных платежей.

Наверняка было судебное решение или судебный приказ, которым взыскивать будут солидарно со всех зарегистрированных лиц. СОлидарно, то есть — с кого смогут — с того и взыщут всё, а между собой уже придется разбираться самим (это если своими словами)

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена. В части взыскания с вас был судебный приказ? Если да, то вы можете его отменить, обратившись с заявление в судье его вынесшему, согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2018) ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа, но это не исключит подачу иска в последующем. В соответствии с ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения несут с ним равные обязанности по уплате коммунальных платежей.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Алена
Клиент, г. Сертолово
То что она жена отца умершего, значит что мы родственники да? Она меня не удочеряла.

НЕ родственники в данном случае, а, член семьи собственника  . Отменяйте приказы обязательно, если они вынесены, и осуществите поворот исполнения решения суда в последующем, снимите арест с карт.