Является ли взяткой передача или безналичная отправка денег врачу от пациента в день рождения?

Например, может ли пациент, проходивший лечение у врача, присылать доктору в день рождения деньги по безналу или передать из рук в руки. Это взятка? Речь идет о врачах не частных клиник, а госслужащих.

, Ольга и Роман, г. Москва
Александра Царевская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно пп.2 п.1 ст.575 ГК РФ, не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан.

Следовательно, дарение (передача, перевод) денег врачу на счет может квалифицироваться как взятка по УК РФ. При квалификации следует доказывать мотив и умысел в действиях дарящего.

В силу ч.1 ст. 291.2 УК РФ, получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.