8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит за подделку справки 2 НДФЛ для получения пособия на ребёнка?

Здравствуйте!Подскажите какое наказание грозит за подделку справки 2ндфл для получения пособия на ребёнка ?

11 июля 2019, 15:28, ксения, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Подделка справки по форме 2-НДФЛ, подпадает под действие сразу двух статей Уголовного кодекса РФ:

ст. №292 (служебный подлог);
ст. №327 (подделка бланков и печатей).
Под действие статьи №292 УК РФ подпадают различного рода бухгалтера, директора и работники отдела кадров, преднамеренно вносящие в справку 2-НДФЛ различного рода недостоверные данные.

Также под действие этой статьи попадает искажение содержимого документа подобного рода. Какие-либо лица или же различного рода организации, занимающиеся подделкой справки 2-НДФЛ, подпадают под действие ст. №327 УК РФ.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбытподдельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланковнаказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

11 июля 2019, 17:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Нужно ли справка 2-ндфл от отца ребёнка для подачи документов на пособие от о до 3
Родился первый первый ребёнок.В браке не состою,отец записан в свидетельстве о рождении.нужно ли справка 2-ндфл от отца ребёнка для подачи документов на пособие от о до 3
28 июня, 18:55, вопрос №3061629, Светлана, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
За какой год необходимо предоставить справку 2-НДФЛ для получения вычета за медицинские услуги?
добрый вечер! Подскажите за какой год нужно предоставить справку 2-ндфл, если мед услуги были оказаны в 18 году. Я сама в декрете за 17 и 18 год минимальные начисления зп, по 50 руб в 2016 году были максимальные декретные начисления, по уходу за ребенком до 1,5 лет. Договор и платежные документы оформлены на меня. Может ли в этом случае супруг оформить на себя налоговый вычет? 2. Когда смогу оформить вычет, только 2019году?
06 апреля 2018, 18:21, вопрос №1959194, Людмила, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
В течение какого времени должны выдать справки 2 НДФЛ с налоговой?
Здравствуйте. Бывший муж пообщел приставам принести справки 2ндфл с налоговой,якобы фирма банкрот. Но в налоговой сказали что фирма стоит у них на учете. Скажите пожалуйста,в течении какого времени должны выдать справки 2 ндфл с налоговой?
23 ноября 2017, 06:26, вопрос №1821996, Ксения, г. Омск
1 ответ
Уголовное право
Какая ответственность предусмотрена за подделку справки 2-НДФЛ?
Здравствуйте. У Меня есть ООО. Я Являюсь его Директором. Заработная плата официальная 15.000руб. Хочу взять ипотеку. Думаю подделать справку 2 НДФЛ, написать з.п. больше. Какое именно наказание предусматривается для СПРАВКИ 2 НДФЛ?. В статтье 327 не указывается каким именно является док. 2 НДФЛ официальным либо предоставляющим какие то права.
23 августа 2015, 18:53, вопрос №950751, Александр, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Недвижимость
Какое наказание грозит за сокрытие квартиры при получении субсидии (субсидия не была получена)
Какое наказание грозит за сокрытие квартиры при получении субсидии (субсидия не была получена)
16 июня 2013, 16:54, вопрос №102162, Марина Максимова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2019