Передается ли моральный ущерб по наследству, если потерпевший умер?

Здравствуйте,передается ли моральный ущерб по наследству если потерпевшее лицо умер!А дочь наследство не принимала!

, Дим, г. Уфа
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. нет, не передаётся. В соотвествии со ст. 1112 ГК, не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.