Возможен ли отзыв опекуном завещания на наследуемую квартиру?

Мой отец решил жениться на женщине с которой проживает менее года, ему 55 лет после двух инсультов. На меня оформлено завещание на квартиру которая у него находится в собственности. После брака его будущая жена хочет оплачивать полную стоимость коммунальных платежей сама от своего имени, и они просят с меня половину суммы стоимости коммунальных платежей. Могут ли быть риски меня как законной наследницы по завещанию потерять единственное жилье. В квартире я только прописана и долей не имею.

, Иван, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Могут ли быть риски меня как законной наследницы по завещанию потерять единственное жилье.

Могут. Во-первых, Ваш отец может в любой момент отменить завещание, такое право у него есть. При этом в известность Вас могут не поставить. Во-вторых, если его жена ко дню его смерти будет пенсионеркой или инвалидом, то есть нетрудоспособной, она в соответствии со ст. 1149 ГК РФ будет иметь право на обязательную долю независимо от содержания завещания.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку Вы зарегистрированы в квартире, у Вас есть обязанность по оплате части коммунальных услуг. И лучше эту обязанность не игнорировать, т.к. могут быть риски снятия Вас с регистрационного учета в судебном порядке, если в квартире Вы не проживаете, расходы по ее содержанию не несете.

Что касается завещания — оно может быть отменено или изменено отцом в любое время. кроме того, нельзя исключать вариант отчуждения им квартиры в пользу новой супруги. На нее же может быть переоформлено завещание. Поэтому риски потерять квартиру для Вас, безусловно, есть.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Подскажите пожалуйста, если будущая жена получит опекунство в будущем над отцом, сможет ли она от его имени отозвать завещание у нотариуса?

Опекун не может отменить или изменить завещание. Но пока отец не признан судом недееспособным, он может это сделать сам.