Учитывается ли заработок по совместительству при отпуске по уходу за ребенком?

Муж на протяжении года работал в двух компаниях. Компания А является основным местом работы, компания Б - по совместительству. Зарплата в компании А(основное место) ниже. Из компании Б уволился, проработав там год. Принято решение, что он идет в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В такой ситуации будет ли учитываться доход полученный в компании Б (работа по совместительству) при предъявлении справки на основное место работы?

, Анна, г. Калуга
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

На момент наступления отпуска по уходу за ребенком, Ваш супруг работает по одному месту, следовательно,

согласно ч.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.206г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления  отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Таки образом, при расчете учитывается заработок и по совместительству.