Право на квартиру после смерти отца спустя 11 лет после его расторжения брака

Родители в браке покупали квартиру, папа умер, прошло 11 лет с дня расторжения брака. Собственник был папа. Сейчас нотариус говорит, что половина квартиры принадлежит мне и маме. Так ли это? Маме она не нужна.

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да это так. Раз квартира приобретена в браке, то половина сразу принадлежит маме, неважно что она оформлена на папу.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А если она ей не нужна, она может написать нотариальный отказ? Полгода истекает в субботу.

Нет от своей доли отказ она не может написать. Нотариус должен ей ее супружескую долю определить и она ее может подарить другим наследникам .