Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

О судебном процессе

Все-таки решила подавать в суд на нарушение моих авторских прав.

Есть вопрос.

Ответчик живет в другом регионе России, в какой (судя по всему мировой) суд подавать иск? в Московский или по месту жительства ответчика?

И как происходит процесс в мировом суде? Нужны ли адвокаты или каждый сам себя защишает?

02 Ноября 2012, 05:59, вопрос №24327 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.01.2017 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    1. В гражданском процессе адвокат не обязателен.

    2. Иск почтой отправлять, в суд по месту жительства ответчика, мировой или районный, зависит от цены иска (до 50 000руб. - мировой, 50 001руб. и выше - районный).

    3. Проходит как обычно...назначается беседа, после заседание, на котором дело по существу рассматривается. Вы можете написать заявление о том, что просите рассмотреть в Ваше отсутствие и сразу вместе с иском отправить его. Если Вы этого не сделаете и не приедете, то судья вынесет заочное решение.

    02 Ноября 2012, 06:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сойко Мариэтта Мугучевна
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Дела о защите нарушенных авторских прав подсудны районным (городским судам) - ст.ст.23,24 ГПК РФ. Иск подается по месту жительства (физическое лицо) или местонахождения ответчика(юридическое лицо). Если иск вытекает из авторского договора, в котором определено место его исполнения, он может быть предъявлен по месту исполнения данного договора. Участие адвоката необязательно, все зависит от того, насколько Вы хорошо понимаете законодательство, регулирующее спорное отношение. Также необходимо знать положения, регулирующие гражданский процесс (ГПК). Вы не только имеете право подать иск, но и обязаны доказать, что Ваши права нарушены.

    02 Ноября 2012, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав Зарипов

    Здравствуйте!

    Советую обратиться в Общероссийскую общественную организацию «Российское Авторское Общество» (РАО)

    Тел. : +7 (495) 697-3777 +7 (495) 697-3777 Факс: +7 (495) 609-9363
    E-mail: rao@rao.ru
    Адрес: 123995, ГСП-5, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1

    Согласно п. 5. Ст. 49 Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 N 5351-1 Организация, управляющая имущественными правами на коллективной основе, в порядке, установленном законом, вправе обращаться в суд от своего имени с заявлениями в защиту нарушенных авторских прав и (или) смежных прав лиц, управление имущественными правами которых осуществляется такой организацией.

    Обращайтесь к ним, даже если у Вас нет с ними договорных отношений.

    Желаю удачи

    02 Ноября 2012, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я так понимаю, что это платно...

    02 Ноября 2012, 07:49
stats