Можно ли выделить детям большие доли собственности, но в меньшем жилье?

Добрый день! При приобретении 3-х комнатной квартиры (не в ипотеку) были использованы средства материнского капитала. Доли детям выделены. Можно ли купить в ипотеку другую квартиру и выделить доли детям там.

И возможно ли выделить большие доли детям , но в меньшем жилье?

Уточнение от клиента

А вместо долей в квартире в собственности органы опеки разрешат выделить доли в новой ипотечной квартире?

, Рамиль, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Рамиль! Чтобы продать доли детей в жилом помещении, Вам для начала надо получить согласие органов опеки на продажу. Они дают его в том случае, если Вы предоставляете им другое жилое помещение, которое не будет ухудшать их нынешние жилищные условия. Соответственно, выделить большую долю можно, но чтобы она была не меньше площади, которая у них есть на сегодняшний день.