Как взыскать задолженность по алиментам, если сыну исполнилось 19 лет?

бывшая жена не выплачивала алименты на сына в течении 10 лет. Пристава за это время ни каких взысканий на неё не наложили. Сейчас сыну исполнилось 19 лет. Куда в таком случае нужно обращаться для получения задолжности? Что для этого нужно? Какие не устойки или компенсации в каких размерах или процентах нужно требовать? И вообще как вернуть 10 ти летний долг?

, Анатолий, г. Якутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обратитесь к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по алиментам (ч.2 ст.102 Закона N 229-ФЗ«ОБ исполнительном производстве»; п.3 ст.113 СК РФ). Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа и выносит постановление о расчете задолженности по алиментам, в котором определяет ее размер (ч.8 ст.30, ч.2 ст.102 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).В суд можете обратиться за взысканием неустойки, но только после расчета задолженности. Будут вопросы, обращайтесь в чат, консультации в чате производятся за плату.

Анатолий
Клиент, г. Якутск
расчёт на руках. Теперь как я понимаю только через суд?
Анатолий
Клиент, г. Якутск
Спасибо огромное