Можно ли избежать экзамена, если лишение водительского удостоверения было в 2013 году?

Здравствуйте у меня такой вопрос меня лишили водительского удостоверения в 2013 году в январе потом вышел закон что лишеники сдают экзамен перед получением я у меня подходит срок получать ву мне 5 августа мне сначала говорили что экзамен мне сдавать не нужно сейчас я к ним пришёл узнать все ещё раз что нужно они открыли базу и сказали что был отказ от осведетельствования и по этому нужно идти и сдавать экзамен можно что то сделать чтобы экзамен не сдавать

, игорь, г. Владивосток
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Игорь!

Да, действительно, Вам необходимо будет сдать экзамен на знание ПДД, а также, оплатить все имеющиеся неоплаченные штрафы, и представить медицинскую справку.

Данные разъяснения даны КоАП РФ, и Постановлением Пленума ВС РФ.

п.9 Постановления Пленума ВС РФ от 25 июня 2019 г. N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

По истечении срока назначенного административного наказания в виде
лишения права управления транспортными средствами или наказания в виде
лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными
средствами лицо не является лишенным права управления транспортными
средствами.

Вместе с тем, следует учитывать, что частью 4 статьи 32.6 КоАП РФ
установлены условия, выполнение которых необходимо для возврата ранее
сданного удостоверения по истечении срока указанного административного
наказания: проверка знаний ПДД РФ, уплата административных штрафов за
административные правонарушения в области дорожного движения, а также
прохождение медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ.

Следовательно, вам необходимо, выполнить установленные Законодательством, условия, для того, чтобы получить вод удостоверение обратно. Обойти данные условия, по Закону, у вас не получится.

Мустафа Шейдаев.