Законно ли нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство?

По истечение 6-ти месячного срока было подано заявление о вступлении в наследство, по незнанию мы в нем не отразили то, что фактически приняли наследство (данный факт подтвержадется документами, подтверждающими уплату налогов и оплату коммунальных услуг, в течение 6-ти месячного срока). Нотариус, не интересуясь о фактическом принятии наследства, отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство и направил нас в суд. Есть ли возможность урегулировать данный вопрос без судебных разбирательств, например обратившись в нотариальную палату?

, Виктор Ильин, г. Краснодар
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Виктор.

Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например:
— документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией, и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства;
— судебного акта.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Таким образом, обжалование нотариальных действий возможно только в судебном порядке.

Если вам нужна помощь в составлении иска в суд, пишите в чате.