8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство?

По истечение 6-ти месячного срока было подано заявление о вступлении в наследство, по незнанию мы в нем не отразили то, что фактически приняли наследство (данный факт подтвержадется документами, подтверждающими уплату налогов и оплату коммунальных услуг, в течение 6-ти месячного срока). Нотариус, не интересуясь о фактическом принятии наследства, отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство и направил нас в суд. Есть ли возможность урегулировать данный вопрос без судебных разбирательств, например обратившись в нотариальную палату?

, Виктор Ильин, г. Краснодар
Илья Федоров
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Виктор.

Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например:
— документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией, и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства;
— судебного акта.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Таким образом, обжалование нотариальных действий возможно только в судебном порядке. 

Если вам нужна помощь в составлении иска в суд, пишите в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Подскажите пожалуйста, может ли нотариус помочь в вопросе, какие счета и в каких банках открыты на физлицо
Подскажите пожалуйста, может ли нотариус помочь в вопросе, какие счета и в каких банках открыты на физлицо
, вопрос №4086812, Татьяна, г. Фатеж
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Таможенное право
4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
Здравствуйте, я иностранный обучающий, я прекратил обучение, дата отчисления 10.4, дата приказа 3.4, я собираюсь улететь домой 23.4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
, вопрос №4085469, Шань, г. Москва
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2019