Возможность аннулирования завещания после смерти бабушки

Добрый день! После смерти бабушки, получили завещание в котором я и моя сестра указаны, как наследники на недвижимое имущество, а именно дом. У бабушки есть 2 сына мой отец (прописан в доме) и мой дядя, у дяди есть 2 сына. имеют ли право они подать заявления на аннуляцию завещания и можно ли этого избежать?

, Елена, г. Саратов
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. аннулировать завещание достаточно сложно, если не сказать, что не возможно.

Для этого истцы будут стоять на том, что бабушка была не в себе когда подписывала завещание. Это конечно бред полный, но практика так показывает. Поэтому вам опасаться нечего. На их исковое заявление, предоставьте суду юридически грамотное возражение и все будет хорошо.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне.

Елена
Клиент, г. Саратов

Огромное спасибо!

Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Елена.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

 При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Указанные вами лица вправе оспорить завещание при наличии оснований, но исходя из изложенных вами обстоятельств, таких оснований не усматривается.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо!