Как быть, если постоянно звонять из МФО?

Здравствуйте!Звонят с микрофинансовой организации всем родственникам и знакомой ,что якобы у меня есть долг ,если я или оне не погасят ,то они уволят нас с работы и посадят в тюрьму .Что им нужно отвечать в ответ?

, Ольга, г. Москва
Анна Колобкова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Звонят скорее всего не из микрофинансовой организации, а из коллекторского агенства, которым организация уступило право требования по вашему долгу.

Взыскать что-либо с Вас можно только на основании решения суда.

Увольнение с работы — не является способом восстановления нарушенного права банка. Уволить с работы Вас не могут. На основании исполнительного листа из заработной платы может вычитаться определенная сумма, если Вы устроены официально.

Уголовная ответственность наступает только в случае невозврата кредита суммой свыше 1,5 миллиона рублей, т.е. посадить в тюрьму Вас тоже не могут.

Рекомендую общаться максимально корректно, предложить общаться в письменной форме и запросить документы, на основании которых к Вам предъявляют требования (если были уступка прав требования).

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.