8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вычет при сделке взаимозависимых людей

Муж купил дом с земельным участком у родной сестры. Может ли жена получить имущественный вычет (работая и платя 13 %) на свою долю приобретенного имущества ? (Налоговая отказывает -сделка между взаимозависимыми людьми ). Дом оформлен на мужа и находится в общей совместной собственности.

, Олег, г. Таганрог
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день. 

Ранее Минфин заявлял: оснований для отказа в предоставлении имущественного вычета нет, если договор купли-продажи заключен между супругой и родителями мужа и недвижимость или ее доля оформлена в собственность жены (письма Минфина России от 09.01.14 № 03-04-05/18 и от 29.06.12 № 03-04-05/5-801). А вот в том случае, если сделка заключена между супругом и его родителями и квартира оформлена в единоличную собственность покупателя, жене вычет не полагается (письмо от 13.04.15 № 03-04-05/20907).
Но в новом письме Минфина РФ от 23.06.15 № 03-04-05/36145 был рассмотрен частный случай. В документе разъясняется, что при приобретении квартиры в общую совместную собственность у родителей мужа жена вправе получить имущественный вычет по НДФЛ. Это правило действует даже в том случае, если жилье приобретено за счет ипотечного кредита, основным заемщиком по которому является муж. Следуя логике, можно заключить, что один из супругов получит вычет в размере половины понесенных расходов, если недвижимость куплена у братьев-сестер второго.
Чтобы получить вычет, нужно доказать свое участие в расходах и показать налоговому органу сумму затрат. Таким доказательством может быть доверенность на передачу денег. Напишите от руки, что вы передали деньги за оплату дома с земельным участком гражданину, с чьего счета были списаны средства. Также укажите, что доверяете ему передачу этих денег в счет оплаты вашей доли дома с земельным участком. Заверять у нотариуса такую доверенность не обязательно. Основание: письмо ФНС РФ от 17 мая 2012 № ЕД-4-3/8135.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Таганрог

Здравствуйте.

Мне нужно направить в налоговую инспекцию досудебную претензию с указанием нормативных документов подтверждающих право на налоговый вычет?

Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 12.07.2019