Имущественный вычет при сделке взаимозависимых людей

Муж купил дом с земельным участком у родной сестры. Может ли жена получить имущественный вычет (работая и платя 13 %) на свою долю приобретенного имущества ? (Налоговая отказывает -сделка между взаимозависимыми людьми ). Дом оформлен на мужа и находится в общей совместной собственности.

, Олег, г. Таганрог
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Ранее Минфин заявлял: оснований для отказа в предоставлении имущественного вычета нет, если договор купли-продажи заключен между супругой и родителями мужа и недвижимость или ее доля оформлена в собственность жены (письма Минфина России от 09.01.14 № 03-04-05/18 и от 29.06.12 № 03-04-05/5-801). А вот в том случае, если сделка заключена между супругом и его родителями и квартира оформлена в единоличную собственность покупателя, жене вычет не полагается (письмо от 13.04.15 № 03-04-05/20907).
Но в новом письме Минфина РФ от 23.06.15 № 03-04-05/36145 был рассмотрен частный случай. В документе разъясняется, что при приобретении квартиры в общую совместную собственность у родителей мужа жена вправе получить имущественный вычет по НДФЛ. Это правило действует даже в том случае, если жилье приобретено за счет ипотечного кредита, основным заемщиком по которому является муж. Следуя логике, можно заключить, что один из супругов получит вычет в размере половины понесенных расходов, если недвижимость куплена у братьев-сестер второго.
Чтобы получить вычет, нужно доказать свое участие в расходах и показать налоговому органу сумму затрат. Таким доказательством может быть доверенность на передачу денег. Напишите от руки, что вы передали деньги за оплату дома с земельным участком гражданину, с чьего счета были списаны средства. Также укажите, что доверяете ему передачу этих денег в счет оплаты вашей доли дома с земельным участком. Заверять у нотариуса такую доверенность не обязательно. Основание: письмо ФНС РФ от 17 мая 2012 № ЕД-4-3/8135.

Олег
Клиент, г. Таганрог

Здравствуйте.

Мне нужно направить в налоговую инспекцию досудебную претензию с указанием нормативных документов подтверждающих право на налоговый вычет?