Можно ли ездить на авто без СТС и какой штраф возможен за лишнего пассажира?

купили машину без СТС можно ли ездить без этого документа ? и какой штраф за лишнего пассажира (ребёнок 7лет)?

, Анна, г. Оренбург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Нет, не можете.

Согласно п. 2.1.1. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

Водитель механического транспортного средства обязан:

Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

— водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

— регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

— в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

— документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;

— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Анна
Клиент, г. Оренбург
какие штрафы?