Добрый день Нашел исполнителя который будет писать для меня

Добрый день.

Нашел исполнителя, который будет писать для меня книгу, которую я в дальнейшем буду использовать в коммерческих целях. Он живет в Британии и прислал типовой договор (на английском), в котором прописываются условия + фиксируется, что результаты его труда будут принадлежать мне и могут использоваться мной как я пожелаю.

Как я понял у него некий аналог ИП. Могу ли я заключить с ним договор как физ.лицо? Могу ли я оплачивать его услуги через пэйпал? Нужно ли мне будет платить с этого какие-то налоги?

У меня есть ИП, но хотелось бы избежать бумажной волокиты и если такая возможность имеется, конечно не платить налоги.

Ну и главный вытекающий из всего этого вопрос. Смогу ли я в случае чего использовать этот договор в суде, при возникновении споров с писателем.

, Георгий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли мне будет платить с этого какие-то налоги?

Георгий

Георгий, добрый день! В данном случае Вы не получаете дохода в результате приобретения исключительных прав на создаваемое произведение поэтому необходимости уплаты налогов в данном случае нет. Что касается обязанностей налогового агента, возникающих у Вас в силу ст. 226 НК РФ при выплате вознаграждений физлицам, то поскольку Вы зарегистрированы в качестве ИП а получателем средств является физлицо (статус британского ИП в РФ не имеет значения) у Вас возникали бы обязательства налогового агента по НДФЛ (т.е. данный доход в силу п. 3 ч. 1 ст. 208 относится к доходам т источников в РФ), однако в силу ст. 12

Конвенции между Правительством РФ и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии от 15.02.1994
«Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества»  в данном случае такой доход автора подлежит налогообложению только в Британии

У меня есть ИП, но хотелось бы избежать бумажной волокиты и если такая возможность имеется, конечно не платить налоги.

Георгий

налоги Вам платить придется с доходов, которые Вы получите от использования исключительных прав на созданное произведение

Ну и главный вытекающий из всего этого вопрос. Смогу ли я в случае чего использовать этот договор в суде, при возникновении споров с писателем.

Георгий

сможете, и в договоре тогда желательно прописать право которое применяется

ст. 1210 ГК РФ

 Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.
2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Георгий, здравствуйте!

Что бы дать оценку предлагаемому Вам договору, нужно его изучить. Можете выложить его, исключив персональные данные.

Георгий
Клиент, г. Москва

Добрый, конечно - https://drive.google.com/file/...

На мой взгляд, контракт достаточно хорошо защищает Вас как заказчика.

В разделе 4 «Интеллектуальная собственность» прописано, что все результаты выполненных для Вас в рамках контракта работ и услуг, в том числе сценарии для игр, являются исключительно Вашей собственностью. Исполнитель заявляет о полном отказе от всех прав на производимые сценарии для игр.

Также Вы вправе не принимать не устраивающие Вас результаты работ до тех пор, пока не будет получен устраивающий Вас результат. Также на руку Вам, что предусмотрена поэтапные выполнение и оплата заказанных материалов. Если Вас не устроит качество материала, то согласно контракту у Вас есть право отказаться от него, если исполнитель трижды не сможет исправить/доделать представленный Вам результат.

Нюанс только в том, что согласно этому контракту Вы договорились о том, что контракт подчиняется китайскому праву, а нерешенные в добровольном порядке споры передаются на разрешение в Китайскую международную экономическую и торговую арбитражную комиссию, пекинское отделение.

Поэтому в случае спора судиться Вам придется в Пекинской арбитражной комиссии.

Таким образом, этот договор имеет юридическую силу, и в случае его нарушения исполнителем Вы сможете получить с него соответствующую компенсацию — все выплаченные средства. Запрета на его заключения Вами как физ.лицом нет.

По поводу Пэйпела, в контракте указано, что оплата услуг производится на банковский счет исполнителя — если Пейпел позволяет переводы на банковский счет, то пожалуйста. Но этот момент лучше согласовать с исполнителем.