Обязана ли администрация оформить землю?

Ситуация такая,мною приобретен дом с земельным участком,с одной стороны моя земля граничит с участком под мкд,и на этой границе стоят старые разваливающиеся постройки,несколько сараев и баня,так как это мкд,я подал заявление в городскую администрацию о сносе построек и приведение земли в соответствующий вид,я сам запросил выписку из ЕГРП с указанием право передачи на данный земельный участок,выписка пришла пустая, правообладателя нет и не было,из администрации пришёл ответ,что данный участок им не принадлежит и данные сараи является не самостроем,а времеными постройками(хотя им около 20-30 лет) и не каких полномочий у администрации нет,а обратился в прокуратура,там мне сказали,что администрация должна оформлять данный участок на себя и меня вводят в заблуждение. когда я обращался в МФЦ за выпиской мне сказали,что в последний 2-3 года выходили поправки и по этим поправкам администрация не обязана оформлять земля,кто прав в этой ситуации,что это за поправки ?

, Дмитрий, г. Николаевск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Неважно, кто и как отвечает и какие изменения вносятся в местное законодательство

Главным документом здесь является Гражданский кодекс РФ.

Ничейная земля — это бесхозяйная вещь.

В соответствии со ст. 255 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

То есть, администрация ДОЛЖНА обратиться в Регпалату с заявлением о постановке на учет этой земли.

Дмитрий
Клиент, г. Николаевск
то есть фактически эта земля администрация, просто не оформлена, если на этой земле имеется постройки (сараи), кто должен их сносить администрация или жильцы мкд, при том, что эти жильцы отказывается от этих построек?

Сносить должен собственник земельного участка, т.е. администрация