8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли администрация оформить землю?

Ситуация такая,мною приобретен дом с земельным участком,с одной стороны моя земля граничит с участком под мкд,и на этой границе стоят старые разваливающиеся постройки,несколько сараев и баня,так как это мкд,я подал заявление в городскую администрацию о сносе построек и приведение земли в соответствующий вид,я сам запросил выписку из ЕГРП с указанием право передачи на данный земельный участок,выписка пришла пустая, правообладателя нет и не было,из администрации пришёл ответ,что данный участок им не принадлежит и данные сараи является не самостроем,а времеными постройками(хотя им около 20-30 лет) и не каких полномочий у администрации нет,а обратился в прокуратура,там мне сказали,что администрация должна оформлять данный участок на себя и меня вводят в заблуждение. когда я обращался в МФЦ за выпиской мне сказали,что в последний 2-3 года выходили поправки и по этим поправкам администрация не обязана оформлять земля,кто прав в этой ситуации,что это за поправки ?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Николаевск
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

Неважно, кто и как отвечает и какие изменения вносятся в местное законодательство

Главным документом здесь является Гражданский кодекс РФ.

Ничейная земля — это бесхозяйная вещь. 

В соответствии со ст. 255 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

То есть, администрация ДОЛЖНА обратиться в Регпалату с заявлением о постановке на учет этой земли.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Николаевск
то есть фактически эта земля администрация, просто не оформлена, если на этой земле имеется постройки (сараи), кто должен их сносить администрация или жильцы мкд, при том, что эти жильцы отказывается от этих построек?

Сносить должен собственник земельного участка, т.е. администрация

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Право собственности
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
, вопрос №4095734, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2019