Что будет за второй раз по краже, если первый раз сошел с рук?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Первый раз украли документы, избили, сразу же написала заявление, документы вернули, но пришло письмо об отказе уголовного дела и в письме про побои не было ни слова. И вот недавно, тот же самый человек украл телефон, избил, написала заявление снова. Рассматривают. Как поступить? Чтобы его посадили, а не избежал наказания.

, Екатерина, г. Великий Новгород
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если снова откажут в возбуждении уголовного дела, то Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ. Перед подачей жалобы Вам лучше ознакомиться со всеми материалами проверки сообщения о совершении преступления. Вы вправе ознакомиться с материалами проверки сообщения о преступлении п.п., 9, 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв.Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707

Гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность:
Знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Все обстоятельства Вы можете узнать из материала проверки, направьте соответствующее заявление об ознакомлении на имя руководителя органа, проводившего проверку сообщения о преступлении.

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород

Это я знаю, что могу обжаловать. Но мне важно другое знать, ему же не простят с точки зрения закона второй раз такую же ситуацию?

Мне не известно по каким основаниям в первый раз отказали в возбуждении уголовного дела. Понятия прощения с точки зрения закона нет. Возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием на основании ст. 75 УК РФ -

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Данная статья крайне редко применяется правоохранительными органами и одним из условий будет Ваше согласие, что вред Вам заглажен. В остальном вопрос возбуждения уголовного дела и последующего осуждения будет решаться исходя из имеющихся доказательств.