Понижение алиментов

Муж хочет подать на понижение алиментов на первого ребенка от другого брака, чтоб не 1/4 была, а 1/6 от всех видов дохода. Доход постоянный.

В нашем браке родился ребенок, соответсвенно расходы увеличились.

Необходимо ли ему подтверждать, что средств на содержание нашей семьи не хватает, если это не так??? И какие документы необходимы?

Или проще мне подать на алименты на нашего общего ребенка?

, Ольга, г. Калуга
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Само по себе рождение другого ребенка не является безусловным основанием для снижения размера алиментов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Необходимо доказать что рождение еще одного ребенка не позволяет ему выплачивать алименты в прежнем размере.

Для этого необходимо представить справки о доходах Вашего мужа и Вас, так как будет учитываться также и Ваш семейный бюджет.

Также нужно представить документы о Ваших расходах, оплата на квартиру, возможно кредиты, лечение, и т.д.

Или проще мне подать на алименты на нашего общего ребенка?

Данное обстоятельство определяющего значения не имеет.

При первоначальном обращении за взысканием алиментов алименты определяются исходя из количества детей, при снижении размера алиментов данное обстоятельство уже не имеет такого  значения, однако учитывается в совокупности с другими.

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.)

Обобщение судебной практики показало, что при рассмотрении дел об увеличении либо об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального или семейного положения сторон после установления в судебном порядке размера алиментов некоторые суды ошибочно руководствовались пунктом 2 статьи 81 СК РФ.

В данном случае необходимо руководствоваться статьей 119 СК РФ, поскольку именно этой нормой определены основания для изменения или освобождения от уплаты алиментов, размер которых установлен в судебном порядке. Что же касается пункта 2 статьи 81 СК РФ, то он регулирует возможность уменьшения или увеличения размера долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, при первоначальном определении судом размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних в судебном порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Или проще мне подать на алименты на нашего общего ребенка?

Ольга

В данной ситуации лучше вам получить судебный приказ о взыскании алиментов на вашего ребенка, а муж на основании этого подает в суд исковое заявление об уменьшении алиментов.

В соответствии с п. 19, 20 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Верховного суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ»
19. При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.
20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

В исковом заявлении об уменьшении размера алиментов в качестве ответчиков у мужа будете вы и его бывшая жена. Вашему мужу нужно будет заявить следующие требования:

1. Снизить размер алиментов, взыскиваемых на основании судебного приказа __, вынесенного мировым судьей судебного участка № ___  от ____ г.  и взыскивать с меня в пользу ответчицы ФИО на содержание ребенка ФИО, _________________ г.р. алименты в размере 12,5%  от всех видов заработка.

2.   Снизить размер алиментов, взыскиваемых на основании судебного приказа __, вынесенного мировым судьей судебного участка № ___  от ____ г.  и взыскивать с меня в пользу ответчицы ФИО на содержание ребенка ФИО, _________________ г.р. алименты в размере 12,5%  от всех видов заработка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В нашем браке родился ребенок, соответсвенно расходы увеличились.

Необходимо ли ему подтверждать, что средств на содержание нашей семьи не хватает, если это не так??? И какие документы необходимы?

Или проще мне подать на алименты на нашего общего ребенк

Ольга

В данной ситуации суд будет исходить из возможности оставить алименты в прежнем размере, если доход супруга позволяет это сделать. Подать то сможет, конечно, но повторюсь, что будет зависеть от размеров дохода Вашего супруга.

ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Предоставьте расходы на ребенка и сведения о доходе супруга, а также расходы (обязательные ежемесячные платежи на Вашу семью и Вас отдельно, как супруги).