8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно рассчитать оплату за обслуживание павильона на рынке?

Здравствуйте!

Есть небольшой продовольственный рынок состоящий из встроенных разноразмерных павильонов от 9 до 100 кв.м. Администрация рынка выставляет следующие платежи за обслуживание (ТО): охрана, управленческие расходы, техническое обслуживание - всем равные суммы, вне зависимости от площади павильона. Получается, например, что павильон 9 кв.м и павильон 100 кв.м платят одинаковую сумму 6140р., хотя доходы от аренды этих павильонов не сопоставимы, в данном случае для павильона 9 кв.м ТО составляет 70% от дохода, а для павильона 100 кв.м - 6% от дохода!!! Вопрос в следующем, насколько законны такие расчёты без привязки к общей площади? Как можно законным путём отказаться платить такие суммы и заставить администрацию рынка пересмотреть тарифообразование?

Хотелось бы получить полный развёрнутый грамотный ответ с отсылками к статьям соответствующих законов, спасибо.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Хабаровск
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Вячеслав, к вашему вопросу необходимы пояснения, за что именно взимается плата. Если это ТКО, тарифы устанавливает субъект РФ в котором вы находитесь и администрация рынка не вправе устанавливать свои тарифы. Что касается иных платежей то по аналогии с собственниками жилых помещений согласно аналогичной номе, изложенной в пункте 1 статьи 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Как арендатор (если вы арендатор) вы должны были прописать всё в договоре аренды. Если можно сделайте уточнения по вопросу и если есть договор аренды, желательно его посмотреть.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за ответ. Я знаю нормы жилищного права, где собственник оплачивает за содержание своего имущества исходя из занимаемых квадратных метров, именно поэтому меня и возмутило такое положение дел на рынке. Вопрос в другом, насколько применимо жилищное право (ЖК) в данном случае (это коммерческий рынок)? Можно ли мне ссылаться на ЖК при обращении в администрацию рынка?

Да.

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.http://www.consultant.ru/law/podborki/obschee_imuschestvo_v_nezhilom_zdanii/© КонсультантПлюс, 1997-2019
0
0
0
0
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Не согласен с коллегой. 

Предметом спора является коммерческая недвижимость, а отношения между собственником и арендатором регулируются нормами Гражданского кодекса, а не Жилищного. 

Договор аренды площадей в коммерческой недвижимости предполагает наличие согласия ОБОИХ сторон на его условия. Следовательно — арендатор, подписывая договор, соглашается с такой тарификацией. 

Я вижу единственно возможный вариант изменения данной ситуации — обращение в антимонопольную службу.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О защите конкуренции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):

6) экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом;
8) создание дискриминационных условий;

Здесь собственник коммерческой недвижимости будет хозяйствующим субъектом, имеющим доминирующее положение. 

Тарифы и цены на услуги — одинаковые для разных арендаторов вне зависимости от занимаемой площади — создание дискриминационных условий. 

Так что прямая дорога в антимонопольку с жалобой — пусть проверят порядок ценообразования на услуги собственника

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. В целом логика ваша мне понятна, только я являюсь не арендатором, а собственником павильона 9 кв.м и меня возмущает тот факт, что за обслуживание своего павильона, я должен платить ровно столько же как и собственник павильона 100 кв.м, а именно 6140р., хотя прибыль у меня от сдачи этого павильона в аренду составляет всего 9000р. (1000р/кв), а у собственника павильона 100кв.м — 100 000р. Данные тарифы установила администрация рынка просто разделив все расходы на содержание рынка на общее количество павильонов, совсем не учитывая квадратуру. Считаю это крайне не справедливым, поэтому и ищу законные пути воздействия на них для понуждения изменения тарифообразования с учётом площади павильонов.

тарифы установила администрация по количеству объектов — значит обжаловать действия администрации в УФАС по региону в части необоснованного ценообразования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Налоговое право
Как правильно отчитаться в налоговую самозанятому работающему с юр лицом при условии что оплата каждый раз разная
Как правильно отчитаться в налоговую самозанятому работающему с юр лицом при условии что оплата каждый раз разная
, вопрос №4099788, Екатерина, г. Челябинск
Земельное право
На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание
На территории СНТ (юридически уже не действует, только участки ИЖС) один из участков получил назначение земли Бытовое обслуживание. Собственник данного участка организует на этом участке коммерческую деятельность: 2 открытых бассейна, мангальная зона и зона активного отдыха - "мокрый футбол". Всё это сопровождается громкой музыкой и шумом во время игры в футбол. Активность данной площадки - практически ежедневно весь летний период. На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание.
, вопрос №4098802, Наталья, г. Краснодар
1300 ₽
Налоговое право
Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
Ликвидировал КИК. Сейчас начал заполнять уведомление и не могу найти формат а как нужно правильно уведомить ФНС о том что прекращено участие. Где найти этот формат? Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
, вопрос №4098589, Александр, г. Москва
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
Дата обновления страницы 11.07.2019