Могут ли два учредителя вносить уставной капитал частично?

Здравствуйте! Мы открыли ООО 28.12.2019 г

Нас три учредителя 50% 25% 25%

Учредитель который владеет 50% внёс уставной капитал, двое владельцев 25% и 25% не внесли ещё. Каковы последствия ? Могут эти два учредителя вносить уставной капитал частично? 10.07.2019 пока не вынесено. Спасибо

, игорь, г. Ростов-на-Дону
Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Игорь!

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников, не может составлять менее 10 000 руб. и определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его кредиторов (п. 1 ст. 14 Закона об ООО).

Участник общества обязан полностью оплатить свою долю в уставном капитале в течение срока, установленного учредительным договором или решением единственного участника об учреждении общества, но не позднее четырех месяцев с момента государственной регистрации общества (п. 1 ст. 16 Закона об ООО).

Возможные последствия не оплаты участником своей доли в обществе На основании п. 3 ст. 16 и ст. 24 Закона об ООО в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в установленный срок неоплаченная часть доли переходит к обществу и подлежит распределению между его участниками либо может быть продана третьим лицам.

Если же оплата перешедшей доли не происходит, то она подлежит погашению, а уставный капитал общества — уменьшению на величину ее номинальной стоимости. При этом согласно п. 4 ст. 90 ГК РФ, если стоимость активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением Роман!