Обязана ли я оплачивать услугу вывоза мусора, если утилизирую его самостоятельно?

Живу в частном доме, коробки, фантики, упаковки сжигаем, когда топим печку, пищевые отходы выливаем в компостную яму, где все перегнивает, потом служит удобрением. Пластиковый мусор у нас забирает мальчик из малоимущей семьи, сдает где-то и получает за это деньги, металлический мусор у нас забирает частник и платит нам за это. Летом раз в 10-15 дней сжигаем мусор, просушиваем в доме, чтоб не было запаха сырости.

Региональный оператор по обработке ТБО требует плату за вывоз мусора. Я не пользуюсь услугами этой компании, как мне с этим поступить?

Мусорщики работают плохо, около контейнеров кучи мусора, вонь, крысы, не подойти. Я и не подхожу, мне незачем. Но просто возникает вопрос- за что они требуют плату?

  • image
    .jpg
, Nadezhda Vyacheslavovna, г. Иваново
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. Твердые бытовые отходы – ими являются отходы населения, образующиеся вследствие жизнедеятельности – приготовления пищи, уборки и мелких ремонтных работ, уборки придомовой и общей территорий, пришедшие в негодность вещи и предметы мебели и т.д.ТБО — это также отходы от отопительных устройств, мусор с дворовых площадок (листья) и т.д., образуются как из жилых помещений, так и из зданий общественного назначения (гостиницы, детсады и школы, организации общественного питания и т.д.)

В соответствии с ФЗ 31.12.2017 № 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вы обязаны платить за вывоз ТБО, а так же должны  заключать договора  для оказания такой услуги. В противном случае,  в случае длительной не оплаты Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ.

Благодарю за положительную оценку за ответ на Ваш вопрос.
Для этого нажмите значок «плюс» внизу под моим комментарием.

С уважением, Ветер Станислав.

Nadezhda Vyacheslavovna
Клиент, г. Иваново

Я не пользуюсь услугой вывоза мусора! Я все утилизирую самостоятельно. За что я должна платить?

Это не имеет отношения к вашей обязанности оплачивать сборы на равне со всеми. К тому же следует иметь ввиду, что

В силу ст. 18 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» сжигание отходов производства и потребления без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается.

Таким образом, на основании всего перечисленного сжигание мусора-это совсем неправильно и незаконно.
Более того, за сжигание мусора предусмотрена и ответственность в виде ст. 8.2 КоАП РФ.

Благодарю за положительную оценку за ответ на Ваш вопрос.
Для этого нажмите значок «плюс» внизу под моим комментарием.

С уважением, Ветер Станислав.